Народные средства против мучнистой росы

Дождливое лето обязательно принесет с собой всевозможные заболевания растений. Одно из них – мучнистая роса. В первую очередь она поражает листья огурцов, смородины и крыжовника. Бороться с нею «химией» сейчас уже нельзя – вовсю идет сбор урожая. Поэтому берем на вооружение народные средства.

мучнистой росе.jpg

Средство 1. Берем хорошо перепревший навоз (если есть где взять, то лесную подстилку с небольшим количеством земли), и заливаем водой (1 кг на 3 л воды). Перемешиваем полученную жижу и настаиваем три дня. Полученный настой разбавляем водой (1 л на 3 л воды), взбалтываем, процеживаем и ненадолго оставляем отстояться. А вечером полученным настоем опрыскиваем не только побитые мучнистой росой растения, но и здоровые – в качестве профилактики. 

Средство 2. Берем 2 кг просеянной золы и заливаем 15 л воды. Кипятим 15-20 минут, время от времени помешивая. Затем отставляем и даем остыть. Пусть осадок опустится на дно. Чистый настой аккуратно сливаем в другую тару. Туда же добавляем 20 г жидкого мыла (для прилипаемости) и опрыскиваем смородину, крыжовник и огурцы. Оставшийся осадок разбавляем водой и выливаем под кусты. 

Таким раствором необходимо обработать растения три раза через день.


     07.07.2014     Просмотров: 4308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость