Подкормка помидор в жару

Наступившая засуха и температура выше 30 С – настоящая головная боль для помидоров. Мало того, что в этих погодных условиях не завязываются новые помидорки – так еще и те, что завязались, отказываются расти и в спешном порядке начинают поспевать. Но мастера умудряются получить приличные урожаи и в таких сложных погодных условиях.

tomatoes.jpg

Мастер для мастеров

В засуху надо помидорам дать то, что они сами не могут взять из почвы. А значит, особое внимание надо уделить внекорневым подкормкам растений. Для пущей важности помидоры надо подкормить комплексными удобрениями, содержащими микроэлементы. И особую популярность из них приобрели Мастер, Агрикола и Плантофол. Выпускаются они в разной упаковке, но, учитывая цену, лучше брать 20-грамовые пакетики. Этого как раз хватит на 10 л воды. 

Преимущество таких внекорневых подкормок в том, что они действуют в любую погоду. А еще их можно совмещать с опрыскиваниями от болезней и вредителей. Это позволяет сэкономить время, а главное – усилить эффект от используемых препаратов. 

Мёртвый груз?

Надо не забывать и про корневые подкормки. Проводят их каждые две недели до созревания плодов. После каждой подкормки проводят обильный полив. Если не поливать растения после внесения удобрений – они так и останутся лежать в почве мертвым грузом, да еще и могут прижечь корни помидоров, что выразится в вершинной гнили плодов. 

Очень важны регулярные поливы и во время созревания плодов. Перебои с водой вызовут растрескивание помидоров и порчу урожая. 

Период цветения

Спастись от перебоев с помидорами можно, если высадить рассаду среди лета, тогда весенние помидоры начнут уже отходить, рассада только зацветет. В это время ее можно поддержать подкормками «Мастер специальный» в дозировке 20 г на 10 л воды. Или Плантафолом (20:20:20 + микроэлементы). 

Они стимулируют рост растений и завязей, смягчают стресс от жары и засухи. Обработку повторяют через 10 дней, если сухая погода продолжается, то третью обработку проводят еще через 10 дней. 

Для увеличения урожая

Для увеличения урожая и повышения качества помидоров всем советую применять препарат «Томатон». Это стимулятор плодообразования. При обработке цветочных кистей обеспечивается практически стопроцентное завязывание плодов, увеличивается ранний сбор в полтора-два раза, повышается общий урожай, в плодах увеличивается содержание сухого вещества, сахаров и витамина С. 1 мл «Томатона» нужно развести в 0,5 л воды и однократно обмакнуть или опрыснуть цветочные кисти, когда около половины цветков в соцветии раскрыто. Расход рабочего раствора – примерно 0,5 л на одну сотку. Рабочий раствор сохраняет свои свойства в течение сезона. То есть оставшимся раствором можно обрабатывать другие соцветия по мере их появления. 

Многие из тех, кто выращивает помидоры, не знают, что при температуре ниже +13° С и выше +30° С пыльца становится стерильной, и нормального опыления не происходит. При этом обработанные «Томатоном» цветки формируют полноценную завязь даже в таких экстремальных условиях. Помидоры, правда, могут получиться без семян, но они более мясистые, вкусные, и урожай в целом намного выше. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     22.08.2014     Просмотров: 16936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость