Удобряем огород

– Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на несколько моих вопросов. 

Юрий Забелло, г. Адлер, Краснодарский край

ogorod.jpg

1. Как раскислять почву? Сколько и как засыпать препаратов? Какими именно? У нас глинистые почвы желтого цвета. 

Лучше всего взять известь-пушонку, хотя можно вносить мел или костную муку и даже известь. Засыпают ее в зависимости от степени кислотности на участке. Обычно на слабокислых глинистых почвах применяют 10-15 кг извести на сотку. Вот только у вас дача в Краснодарском крае, а там кислые почвы – большая редкость. В основном – щелочные. Поэтому, прежде чем вносить известь, определитесь: что у вас с почвой. 

2. Чем можно заменить сернокислый калий? 

Полноценной замены не получится. Но чисто теоретически его могут заменить зола, хлористый калий, калийная соль. Правда хлористый калий и калийная соль содержат хлор; не реко- мендуется их применять под томаты, картофель, огурцы – они не любят хлор. 

3. Как из коровьего и конского навоза сделать перегной? У нас нет скота, мы собираем навоз из-под коров и лошадей и складываем его в емкости, а он не гниет. 

Навоза у вас немного, поэтому заложите его в компостную кучу или яму, переслоив ботвой от сорной травы. Через год у вас будет отличный перегной. А если изредка поливать компостную кучу, то перегной получите еще раньше. В бочки складывать навоз нельзя – там нет доступа кислороду, и навоз не перегнивает. 

4. Чем протравливать почву, чтобы на укропе и петрушке не было мучнистой росы? 

Ничем. Инфекция прилетит от соседей – гарантия 100%. Лучше проводить обработки растений, а так как зелень опрыскивать химпрепаратами нельзя, то выбор у нас небогатый: коллоидная сера. Она безвредна для человека и хорошо справляется с мучнистой росой.


     27.05.2014     Просмотров: 3996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость