Особенности выращивания чеснока

Подходят к концу сроки посадки озимого чеснока. В связи с этим не лишним будет узнать особенности выращивания этого полезного растения.

чеснок.jpg

Яровой или озимый

Прежде чем сажать чеснок, надо уметь отличать озимый чеснок от ярового. Сделать это совсем нетрудно. У озимого чеснока зубков в головке мало, и все они одного размера. Иногда головки состоят всего из 2 зубков, но чаще – из 4-6. У ярового чеснока зубков в головке много, и все они разной формы и размера. Сажать осенью яровой чеснок не рекомендуется – скорее всего, вымерзнет.

Подготовка зубков

Зубки перебирают перед посадкой и отбирают те, что крупнее и не имеют следов болезни. Посадим мелкие – значит и головки получим такие же. Старое донце у корневой части надо обязательно удалять, иначе оно, как пробка, преградит рост корней.

Хорошие предшественники для чеснока – горох, редис, ранняя капуста, огурцы, то есть все культуры, под которые вносился свежий навоз. Под чеснок вносить навоз не рекомендуется, кроме сыпца.

Очищать зубки перед посадкой не надо. Обычно неочищенные зубки лучше всходят и лучше переносят зиму.

Двойная посадка

Иногда практикуют двойную посадку чеснока. Такой способ актуален на маленьких участках. Для этого первые ряды высаживают на глубину 10-12 см. А выше него в междурядьях располагают ряды второго яруса всего на 6 см глубиной. В результате корневая система будет расти на двух этажах, не мешая друг другу. Так с одной и той же площади можно собрать двойной урожай.

Втыкать зубки в землю совсем не обязательно, можно просто их сеять. Упавшие на бочок или вверх ногами зубки дадут такую же стандартную продукцию, как и воткнутые вручную семена.

Зачем ломают не все стрелки

Во время выращивания чеснока стрелки у него обламывают, оставляя парочку. Зачем? Ответ прост: когда они начнут лопаться – это означает, что наступило время уборки урожая.

Когда сажают озимый чеснок

Оптимальный срок – за 2-3 недели до замерзания почвы. Расчет такой, чтобы чеснок успел дать корни, а перо – нет. Тогда он не подмерзнет зимой и весной даст хорошие приросты.

О подкормках

Кормить чеснок перед уборкой бесполезно. Совсем другое дело – май-июнь. В это время очень полезна подкормка нитрофоской. А при посадке полезно в бороздах рассыпать гранулы суперфосфата по 30 г на квадратный метр грядки.

Почему желтеют листья

Очень часто листья у чеснока желтеют. Это говорит о повреждениях корневой системы. В этом случае надо внести Базудин. Заодно он спасет и от лукового точила (красных червей), которое массово появилось на чесночных и луковых грядках.

Оздоровить чеснок можно, посеяв бульбочки. Эти воздушные семена на посев берут размером не менее 4-5 мм. Бульбочки в первый год формируют однозубки, а на второй год товарные головки. Бульбочки сеют в октябре.


     28.10.2014     Просмотров: 5912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость