«Вечные» грядки

Как бы ни пропагандировали севооборот – все равно очень популярно выращивание овощей на одном и том же месте несколько лет. Особенно если урожай удается собирать неплохой. Возникает мнение, что именно эта грядка наилучшим образом подходит для морковки (или лука, картошки...).

Это мнение ошибочно. В пределах четырех-шести соток редко встречаются разные почвы. Всему причина – уход. Чем удобнее грядка расположена, тем больше ей уделяют внимание – отсюда и урожай.

Более других культур подходят для выращивания на одном месте картофель, помидоры, зеленные культуры, кукуруза, огурцы. Но и они постепенно снижают урожай. Не желательно высаживать их на одном и том же месте более двух лет подряд.

Такие грядки быстро накапливают вредителей (особенно проволочника), и урожай резко падает. Поддерживать его удается внесением большого количества навоза и золы. Подобная диета повышает устойчивость растений и восстанавливает плодородие почвы.

При ежегодном внесении органики удается получать хорошие урожаи не меньше четырех-пяти лет, без слишком частых опрыскиваний посадок от вредителей и болезней. Но дешевле ввести севооборот, чтобы не тратить лишних денег на завоз удобрений.

Тем более что есть культуры, которые совсем не переносят повторных посадок: подсолнечник, капуста, редька и др.

Сейчас есть много сторонников узких грядок Митлайдера. По его методике севообороту уделяется мало внимания. Однако постоянные грядки в основном формируются из песка и опилок, а питание растений обеспечивают специальными растворами, регулярно вносимыми с поливной водой.

По сути это разновидность гидропоники, только из подручных материалов. Да и функцию севооборота выполняют смешанная посадка разных культур и промежуточные посевы.

То же самое можно сделать и на огороде с обычными грядками – после уборки основной культуры посеять скороспелый салат или редис, высадить лук на зеленое перо и т.д.

Еще не помешает ввести сидераты весеннего или осеннего посева – в зависимости от того, когда сеют и убирают основную культуру. Вот такой своеобразный культурооборот с внесением большого количества органики.

Он позволит выращивать овощи на «вечных» грядках. Хотя полностью отказываться от севооборота не стоит. Промежуточные посевы помогут его наладить в тех случаях, когда невозможно использовать полноценный плодосмен.

В целом введение севооборота повышает урожайность на 25-30%, позволяет снизить затраты на удобрения и химикаты, уменьшить количество опрыскиваний посадок.


     30.04.2013     Просмотров: 3158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться