Еще не поздно посадить яровой чеснок

В отличие от озимого, яровой чеснок сажают весной. В магазине или на рынке сейчас можно купить головки чеснока, пригодные для посадки. 

12.jpg

Сажать чеснок можно на прежнее место не раньше четырех-пяти лет. Нельзя сажать чеснок после помидоров, картофеля, лука. Лучшие предшественники – бобовые, огурцы и капуста. 

Справка от «Хозяйства» 

Для посадки годятся головки, которым не выскоблили донце. У зубка отламывают старое донце и сажают их корнями вниз. 

Перед посевом зубки нужно поместить на несколько дней в холодильник, чтобы они прошли яровизацию. После этого их можно высевать на грядку. Если зубки не помещать в холодильник, тогда они дадут мелкие головки. 

Совет от «Хозяйства» 

Считается, что посадить яровой чеснок надо еще в апреле. Но посадки хорошо удаются и в мае, и в июне. Даже растут лучше, так как в это время стоит сухая погода и посевы меньше поражаются ржавчиной и переноспорозом. 

Есть еще такой прием – зубки на ночь замачивают в растворе древесной золы (100 г золы на 10 л воды). Сажать зубки надо так, чтобы от них до поверхности почвы было всего 2-3 см. Если посадить глубже, тогда головки получатся мелкими. 

Расстояние между зубками надо выдерживать 10-12 см. Между рядками – 30-35 см. Это необходимо, чтобы растения не затеняли друг друга и хорошо проветривались. Эти условия помогут вам собрать высокий урожай чеснока. 

Почву полезно замульчировать компостом или торфом. Грядку надо регулярно поливать, чтобы не допустить сильного пересыхания почвы, когда она лопается и рвет корни. 

Если всходы слабые, то их необходимо подкормить азотными удобрениями. А через месяц после посадки можно применить фосфорно-калийные удобрения – тогда чеснок станет особенно вкусным и долго будет храниться. Летом чеснок можно подкармливать настоем травы, куда на 10 л добавляют ложку суперфосфата. 

Всего делают за сезон четыре подкормки. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     31.05.2016     Просмотров: 2648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость