Энерген – стимулятор роста растений

Садоводы отличаются болезненным стремлением к экологически чистому земледелию, даже в ущерб урожаю. Но теперь есть способы и экологию сберечь, и урожаи получить с помощью стимуляторов роста. Выделяется из всех Энерген. Его производят из торфа.

6895697.jpg

Препарат содержит две главные соли гуминовой и фульвовой кислот. Также в нем содержатся сера и другие макро- и микроэлементы. 

Выпускают Энерген в двух видах:

•  8% раствор в 10 мл флаконах с капельницей;

•  в капсулах по 0,6 г по 20 штук в упаковке. 

В последней расфасовке, на мой взгляд, препарат удобнее использовать. Тем более что его можно активно применять вместе с другими фунгицидами и инсектицидами, уничтожая за одно опрыскивание и вредителей, и возбудителей болезней. Заодно можно провести стимулирование растений для более быстрого развития и обильного плодоношения. 

Работает Энерген на нескольких фронтах:

•  повышает скорость прорастания семян;

•  увеличивает всхожесть до 100%;

•  увеличивает приживаемость растений. 

Для рассады Энерген – незаменимый препарат. Да и потом обработка растений повысит их устойчивость к различным погодным катаклизмам – заморозкам и засухе. 

Используют Энерген и для замачивания семян, и для ускорения роста рассады, и после высадки рассады в открытый грунт, и просто как удобрение при поливе растений. Соответственно дозировка зависит от способа применения препарата:

•  для обработки семян разводят 5-10 капель на 50 мл воды и в этом растворе замачивают до 10 г семян на 4-6 часов;

•  картофель или клубнелуковицы опрыскивают раствором: 10 г на 0,5 л воды;

•  рассаду овощей опрыскивают раствором: 5 мл на 3 л воды. 3 л хватает на 100 м2 ;

•  для улучшения приживаемости рассаду после посадки можно и полить. Для этого на 10 л воды берут 5 мл препарата и поливают растения по стакану раствора на кустик. 

Энерген в капсулах используют чаще как удобрение. Для этого капсулу разламывают и высыпают содержимое в воду. Затем этим питательным «бульончиком» поливают растения. 

Используя этот препарат, нетрудно заметить, что он действительно улучшает структуру почвы, делая ее водо- и воздухопроницаемой, уменьшает потребность растений в удобрениях, способствует усвоению азота и фосфора. 

В целом Энерген дает стабильные привесы к урожаю при применении его на дачных участках, в особенности на плодоносящих культурах и цветах. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     06.12.2015     Просмотров: 13836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость