Электрокультиватор на даче – незаменимый помощник

Я приобрел электрокультиватор несколько лет назад, и уже могу подвести итоги с учетом реального опыта его эксплуатации. Сделанной покупкой я очень доволен. Электрокультиватор относительно небольшого размера, его очень удобно перевозить в багажнике автомобиля. Храню я его зимой дома, в кладовке. Никакой от него грязи, никаких запахов – не то что у агрегатов с бензиновым двигателем! Фрезы и руль тоже не занимают много места, их я храню на даче.

Дачный участок у меня всего четыре сотки, поэтому объем работ по обработке почвы не очень большой, да и носит сезонный характер. Весной привез культиватор, обработал весь участок, очистил его от пыли и грязи – и снова увожу домой на хранение. Технического обслуживания асинхронному электродвигателю культиватора делать никакого не нужно, только раз в два-три года смазать ведущую шестеренку и цепь – и все!

Подготовка агрегата к работе занимает считанные минуты: установил фрезы и руль, подключил кабель в обычную розетку – и за работу. К обрабатываемому участку, с места на место культиватор удобно перемещать на специально устанавливаемом колесике.

Мощности культиватора 1,1 кВт хватает с избытком, глубина обработки почвы регулируется до 25-30 см, а больше и не нужно, ширина обрабатываемой полосы – 35 или 65 см. Для нарезания рядков и окучивания есть в дополнение к фрезам специальные окучники в форме шнека.

Однажды по просьбе соседей обрабатывал им участок целинной, непаханой земли. Электрокультиватор и здесь не подвел: хоть и не так быстро, как по окультуренной почве, но перемолол все на совесть! Для лучшего результата я пропахал участок дважды. На этом месте соседи сразу же разбили грядки и осенью уже собирали урожай отличных овощей.

У себя на даче я обрабатывал электрокультиватором участки после садовой земляники, малины и смородины. Просто срезал все под корень и пускал агрегат. Корни земляники он вообще без проблем перемолол в пух и прах, а у малины и смородины мелкие корешки измельчил, а которые покрупней – просто выкинул на поверхность! На этом месте уже в этом году картофель дал хороший урожай.

Почва, обработанная культиватором, сильно отличается от той, которую перекапываю обычной лопатой или вилами. Она становится более рыхлой и хорошо пропускает воздух к корням растений. Особенно это заметно на моем огородике, где почва очень тяжелая.

К электрокультиватору прилагается в комплекте 50 метров электрического кабеля. Его с избытком хватает, чтобы без проблем обработать любой уголок дачного участка. К тому же оказалось, что очень удобно использовать этот кабель и для травяной мини-косилки, которой я выкашиваю газон возле дачи. Электрические цепную пилу и насос для полива тоже подключаю через него.

В общем, хочу сказать, что электрокультиватор, с какой стороны не посмотри – очень удобная вещь, особенно если у вас участок очень небольшой.

Производители назвали этот агрегат женским именем НАДЕЖДА, видимо намекая на то, что всю тяжелую работу на даче берут на себя представительницы прекрасного пола! Может это и отчасти верно, но без мужских рук электрокультиватор сам пахать не будет!

Виктор Сергеенко, Алтайский край, г. Барнаул


     29.05.2012     Просмотров: 3669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость