Баклажан огурцу не товарищ

Выращивают баклажаны в основном на Юге из-за их длительного вегетационного периода, который не дает толком собрать урожай в северных районах даже при посадке баклажанов рассадой.


Баклажаны


Однако если погода выдастся хорошей, а вы дадите колорадским жукам отпор, то есть отличный шанс вырастить баклажаны даже в северных регионах страны. Правда, понадобится применить хотя бы временное пленочное укрытие. Но насладиться баклажанами вам может помешать неправильный сосед. Так, перцы с баклажанами в одной теплице растут хорошо, а с огурцами и томатами их лучше и вовсе не сажать. 

Агротехника перца и баклажанов очень похожа. Сеют семена в ящики в конце февраля, а в конце апреля уже есть добротная рассада для высадки под пленку или даже в открытый грунт. Пикировка баклажанов в горшочки обязательна. Они плохо переносят повреждения корней, поэтому взрослую рассаду лучше высаживать перевалкой из горшков. На постоянное место высаживают по 8-10 растений на квадратный метр. 

Сеют рассаду в плодородную почву. Пикируют тоже, но все равно через неделю после пикировки растения желательно полить раствором нитрофоски (40-60 г на 10 л воды). Этим раствором растения подкармливают трижды через каждые 10 дней. Поливают осторожно, особенно после пикировки. Вода должна просочиться до корней, а почва должна остаться взрыхленной. При слишком обильном поливе уплотняется почва и затрудняется доступ воздуха к корням – рост растений замедляется. 

За 10 дней до высадки рассады почву перестают поливать и лишь слегка увлажняют, если грунт уж слишком сильно пересыхает. 

Температура днем должна быть на уровне 20-27° С, ночью – не ниже 16° С. Если эти условия еще не установились, баклажаны высаживают только под пленку. Поливать тоже нужно осторожно, так как полив снижает температуру внутри теплички. 

Через неделю после высадки растения можно подкормить слабым раствором коровяка. Через 10 дней подкормку повторяют, увеличив дозу коровяка и добавив в раствор спичечный коробок нитрофоски на 10 л. 

Как только начнут завязываться плоды, баклажанам потребуется больше азота и калия, а фосфора меньше: на 1 л воды по 4 г мочевины и сернокислого калия и 3 г суперфосфата. Норма – 0,5 л на одно растение. 

Если огородник будет выращивать баклажаны без минеральных удобрений, то одному растению достаточно 1 стакана раствора коровяка в концентрации по нарастающей: 10, 15, 20 г на 1 л воды соответственно для первой, второй и третьей подкормок. Почву после поливов и подкормок нужно рыхлить, следить за температурой. За заботу растения отблагодарят щедрым урожаем.


     25.03.2014     Просмотров: 3708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость