Два урожая с одной грядки

Думаете собрать два урожая с одной грядки сложно? Ничего особенного. Бывалые огородники и больше собирают. Вот, например, бобовые прекрасно растут на одной грядке с другими растениями. Так что переходим сразу к практическим советам.

Моровск 2 162.jpg

Горох и картошка 

Ничего особенного: сажаете картофель в конце апреля - мае, а между рядами – семена гороха. К концу мая горох зацветет, а к середине июня горошек уже созреет. Горох собираем и съедаем, а ботву закапываем между рядами картофеля (как раз под окучивание). Получаем огромную пользу, так как для картофеля получается отличное зеленое удобрение. 

Можно вот еще что сделать. В междурядья картофеля (обычно мы сажаем картофель с междурядьями в 70 см) высевают семена фасоли или гороха. 

Лучше это сделать так: когда появятся первые всходы картофеля, молодые кустики хорошо окучивают, а с одной стороны рядка высевают раннеспелые сорта фасоли или гороха на второй срок, на расстоянии около 30 см от рядка. 

Второй раз окучивают картофель снова с одной стороны рядка, не трогая всходы фасоли или гороха. 

 НАША СПРАВКА 

Бобы способны увеличить урожай картофеля более чем на 20%. Оптимальное сочетание кустов бобовых и картофельных 1:1.

Кабачковые соседи 

В рядки, куда вы посадили огурцы или кабачки, можно подселить соседей – все те же бобовые, причем в два ряда. Расстояние между рядками должно быть не меньше 30 см. 

В этом случае сначала в конце апреля - начале мая высевают бобовые рядами, а затем (в середине мая) между ними высаживают горшочки с огурцами, рассаду помидоров и т. д. 

Кроме подкормки, подросшие бобовые обеспечат теплолюбивой рассаде защиту от холодных ветров. 

Грядки, занятые с первых дней весны горохом, который отличается более ранними сроками созревания, чем другие виды бобовых, можно использовать дважды, а то и трижды за сезон. 

Собрав урожай гороха, на грядке можно посеять салат или укроп, а позже – под зимние культуры: морковь, чеснок и прочие. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, очень полезны совместные посевы гороха с морковкой. Горох созревает быстрее, а морковка продолжит расти до осени. 

Редис тоже хорошо себя чувствует между рядами гороха или фасоли. Редис убирают первым, а фасоль с горохом продолжают расти до своей поры. 

О бобовых давно идет слава, как о дружелюбных растениях. Так что вариантов выращивая на одной грядке нескольких урожаев за сезон – может быть множество.


     27.02.2015     Просмотров: 6619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость