Дражирование семян

Если при вскрытии пакетика с семенами вы вместо привычных семян увидели бисерную россыпь, не пугайтесь: вам повезло – семена достались дражированными. Дражирование – это обволакивание семян питательными смесями, обычно с добавкой клеящего вещества.

1.jpg

Такой прием создает защитную оболочку вокруг семян и увеличивает их размеры, что важно для равномерного высева мелкосемянных овощей. Операция эта хоть и необязательная, но при правильном применении дает удивительные результаты: увеличивает энергию прорастания, повышает жизнестойкость всходов, значительно увеличивает урожай. 

Дражировать можно любые семена. Но чаще всего этой процедуре подвергают морковь, петрушку и лук. Очень полезно сеять дражированные семена под зиму. В этом случае вы сможете собрать урожай на 2-3 недели раньше. Посев такими семенами проводят в сухую погоду, перед устойчивым похолоданием. 

Хотя и весенний посев драже дает неплохие результаты. Правда, в этом случае всхожесть семян будет немного ниже, что нужно учитывать при посеве. 

Весной, благодаря теплу, оболочка на семенах растрескивается, и они дают ростки, получая все необходимые вещества из оболочки. 

КАК СДЕЛАТЬ ДРАЖИРОВАНИЕ

В качестве клеящего вещества продуманные огородники обычно используют коровяк. Для этого его разбавляют водой 1 к 10 и процеживают через мелкое сито. Эффективность обработки можно дополнительно усилить, добавив в раствор гетероауксин и микроудобрения. 

Если не хочется возиться с коровяком, тогда в качестве клеящего вещества можно применять желатин или обычную глину. Но такая оболочка при увлажнении быстро разрушается. 

Остается только приготовить саму питательную смесь, которую будет склеивать желатин. Для этого обычно берется сухой торф, перегной и измельченный сухой коровяк в пропорции 6:3:1. Их просеивают через сито и на 1 кг смеси добавляют 1 ч. ложку суперфосфата. 

Затем семена помещают в банку и слегка увлажняют клеящим раствором, но так, чтобы семена остались сыпучими и не склеивались друг с другом. 

Затем небольшими партиями в банку добавляют питательную смесь. При этом банку вращают так, чтобы семена катались по ее стенкам. В течение этой экзекуции к ним тонким слоем прилипают частицы смеси, образуя своеобразное драже. 

Процесс повторяют до тех пор, пока не доведете диаметр драже у моркови и петрушки до 3-3,5 мм, у лука до 4 мм, у свеклы до 8 мм. Можно, конечно, делать драже и больше, но в этом случае они сильно задержат прорастание семян. 

Дражированные семена всходят на 4-5 дней позднее обычных, но развитие растений проходит быстрее и они нагоняют обычные посевы.


     31.03.2015     Просмотров: 4939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость