Двойной урожай томатов

Здравствуйте, дорогие сотрудники редакции. Спасибо вам за отличную газету, которую мы с нетерпением ждем каждую неделю. С женой мы уже давно решили: будем выписывать «Хозяйство», пока есть силы работать в огороде. А без вас и ваших советов – никуда. Хочу и я поделиться своими огородными советами. Вдруг кому пригодятся.

0_74739_fdf61821_XL.jpg

Прочитали у вас однажды совет: как получить урожай помидоров еще и с пасынков. Попробовали. В прошлом году дал томатным пасынкам отрасти побольше (20-25 см). Затем ободрал с них почти все листья, пригнул к земле, закрепил скобой и прикопал. Скоро эти пасынки укоренились и быстро пошли в рост, а через месяц уже мало чем отличались от своих материнских кустов, высаженных весной. И по высоте, и по образовавшимся завязям они были почти одинаковыми. Вот и получилось так, что с одного куста я собрал почти в два раза больше помидоров. Правда для этого эксперимента я рассаду сажал пореже, и пасынки оставлял не на каждом кусте. Это же был всетаки эксперимент. В этом году постарался почти у каждого куста прикопать пасынки. 

А вот еще один совет. Я еще по молодости слышал, что листья огурцов надо поливать настоем луковой шелухи, чтобы они долго не желтели. Это действительно так – листья до осени стоят зеленые. Настой делаю так: на 10 л горячей воды высыпаю две пригоршни луковой шелухи. Ведро плотно закрываю и укутываю, чтобы хорошо настоялось. Держу так пока не остынет. Затем настой разбавляю чистой водой 1:4. Попробуйте, и огурцы будут радовать вас до самой осени. 

Михаил Сердюшников, Краснодарский край, г. Кропоткин


     03.07.2014     Просмотров: 3741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость