Домашние помидоры

Несмотря на то, что помидоры теплолюбивы – они могут хорошо расти и давать урожай даже в зимние морозы. Для этого достаточно посеять комнатные сорта помидоров. Обычно это слаборослые сорта черри, специально предназначенные для роста в небольших объемах почвы. 

домашние помидоры.jpg

Семена комнатных помидоров редко встречаются в магазинах, но достать их все же можно. Сортов комнатных помидоров немало: Балконное чудо, Желтая жемчужина, Мини, Японский карлик, Маленькая Флорида и многие другие. Их объединяет невысокий рост до 35-40 см, некрупные плоды весом до 60-100 г и хорошая приспособленность к нехватке света. 

После появления первых двух-трех настоящих листьев сеянцы пикируют в горшки объемом 6х6х6 см. Высаживать сразу в горшок окончательного объема нельзя, кусты будут хуже расти и плодоносить. 

Через две недели после пикировки растения подкармливают минеральными удобрениями. Для чего берут 30 г нитрофоски на 10 л воды и таким «бульончиком» поливают все растения раз в две недели. 

Ухаживать за карликовыми помидорами проще, чем за обычными. Ведь их не надо пасынковать и подвязывать, им не требуется прищипывать верхушки. Единственная особенность – то, что с началом цветения помидоры надо искусственно опылять. Для этого ботву помидоров по утрам слегка встряхивают. Такой нехитрый прием позволяет получить нормальный урожай. 

Если ухаживать за комнатными помидорами правильно, то они с ног до головы будут усыпаны плодами. Их урожайность выше, чем у обычных помидоров, да и сами плоды полезнее – в них содержится больше витаминов. 

Балконное чудо – продукт немецких селекционеров. С одного растения можно собрать до 2 кг плодов массой по 30 г каждый. Плоды ярко-красные, сладкие. Растения не болеют фитофторой и легко переносят колебания температуры. К тому же это один из немногих сортов, плоды которого можно замораживать в морозильнике. 

Японский карлик – чистокровный «японец». Сорт компактный, куст вырастает до 50 см и очень обильно плодоносит, принося мясистые ярко-красные плоды. Растение коренастое, красивое, а плоды отлично смотрятся на фоне махровых листьев. 

Украсить зимний интерьер могут и наши отечественные сорта: Бусинка, Попугайчик, Зимняя вишня… Разнообразят цветовую гамму оранжевые плоды сорта Полдень, желтые – Лимончика, золотисто-оранжевые – Золотой бусинки, зеленовато-янтарные – Зеленушечки и малиновые – Маришки. 



     12.11.2014     Просмотров: 7513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость