Для чего пригодится хом на участке

Как бы вы не старались лечить растения системными препаратами, проникающими внутрь растений, все равно их надо чередовать с контактными. Например, такими, как Купроксат, Цинеб, Хомецин, бордоская жидкость, ХОМ (препарат хлорокиси меди)… Конечно, эти препараты смываются дождями и не могут лечить растения, оказывая только прижигающее действие и защищая тот участок листа, куда упали капли. Поэтому опрыскивать ими надо очень тщательно, смачивая листву и со внутренней стороны.

ХОМ – самый популярный из контактных препаратов. С его помощью борются с пероноспорозом на огурцах и луке, с фитофторой и бурой пятнистостью – на помидорах и картофеле, с различными заболеваниями цветов и декоративных культур. Также он справляется с паршой яблонь и груш, с курчавостью персика и многими другими болезнями. С удовольствием ХОМом пользуются виноградари, защищая свои виноградники от милдью.

 

Справка от «Хозяйства»

Кстати, Хом был самым дешевым из препаратов, пока не появились органические, не содержащие медь, фунгициды. Сейчас самыми дешевыми считаются препараты Хорус и Строби.

 

Очень важная особенность ХОМа в том, что подделать его невозможно – поэтому ХОМ всегда качественный и всегда работает. По сути это заменитель бордоской жидкости. Уступает ей он только в том, что смывается дождями. Но в сухую погоду замену ему трудно найти.

Приготовить раствор просто – достаточно порошок (40 г) развести в небольшом количестве воды, после чего довести до количества 10 л. Обрабатывают деревья и кусты в ясную погоду, когда не предвидится дождей. Хотя через шесть часов уже не каждый дождик будет в состоянии смыть раствор. А чтобы препарат лучше задерживался на растениях, в воду можно добавить стакан молока.

 

Совет от «Хозяйства»

Обработку в сильную жару, когда теплее 30° С, проводить нельзя.

 

Защитное действие ХОМа продолжается 10-14 дней. Особенно хорошо то, что устойчивости грибков к ХОМу не появляется.

Обратите внимание, что обработку надо прекратить за 20 дней до уборки урожая, чтобы не было остаточного количества препарата в плодах. Для винограда период ожидания еще больше – 30 дней.

Соблюдать эти сроки ожидания очень важно, так как ХОМ относится к третьему классу опасности, то есть среднеопасен для человека. Для пчел он тоже токсичен, поэтому его не рекомендуют использовать до и во время цветения растений.

 

Внимание!

Опрыскивать надо в специальной одежде, в очках и с марлевой повязкой. При повышенной влажности ХОМ может оставлять сеточку на некоторых сортах, а также обжигать листья. Поэтому его применяют только в сухую погоду.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2016     Просмотров: 3660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость