Огуречные мальчики и девочки

Как известно, урожай огурцов напрямую зависит от количества женских цветков. Наша задача заключается в том, чтобы максимально увеличить их закладку. Приемы получения больших урожаев весьма просты.

Правило первое: не стоит высаживать семена прошлогоднего сбора – растения будут усыпаны пустоцветами. Лучше возьмите зерна, пролежавшие пару лет. Перед посадкой прогрейте их, чтобы максимально снизить количество пустых завязей.

Правило второе: грядка должна быть хорошо освещена. Загущенность посадок ведет лишь к увеличению пустоцветов: плохое проветривание – плохое опыление. Пустоцветы, несмотря на явную их хозяйственную бесполезность, обрывать не надо. Они все-таки нужны для оплодотворения.

Огородники знают, что на растении вначале появляются мужские цветки, а затем женские. Но, оказывается, у огурцов вопрос «мальчик-девочка» не решается раз и навсегда: есть время для раздумий. И конечный результат зависит от условий выращивания. В жестких экстремальных условиях растение стремится всеми правдами и неправдами дать хоть какое-то потомство. Если же культуре хорошо, то она забывает о продолжении рода и нежится в комфорте. В этом случае даже простое прищипывание верхушки стимулирует развитие женских цветков. Наверное, эту процедуру растение воспринимает как своеобразную катастрофу.

Если пустоцветов очень много, прекратите на время полив, заставьте огурцы поволноваться. И вы увидите, что завязей станет больше.

На закладку большего числа пестиков (то есть «девочек») влияют и такие факторы как короткий день, низкие ночные температуры, высокая солнечная активность, повышенный уровень азота в почве, газация угарным или углекислым газами. А вот длинный световой день, высокая дневная и ночная температуры, пониженная влажность воздуха и почвы, избыток калия смещают пол цветка в мужскую сторону – развиваются только тычинки.

Заметно ускоряет появление первых зеленцов и в два-три раза повышает урожайность окуривание теплицы или парника тлеющими головешками. Как только у ростков появляются первые листья, в помещение надо пустить угарный газ.

Внимание!

Самим заходить в теплицу надо только дня через два-три. Угарный газ опасен: при дыхании он попадает в кровь и отравляет организм. Можно поставить в теплицу бочку или ведро с навозной жижей. Женских цветков также станет заметно больше.


     11.06.2013     Просмотров: 3605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость