Хлопковая совка на помидорах

В последние два года больше всего помидорам досаждают гусеницы хлопковой совки. Хлопковая совка стала основным врагом не только помидоров. Она дырявит еще и перцы с баклажанами, а на бобах и у фасоли объедает листья и семена, у кукурузы сгрызает початок, у подсолнечника поедает семена.

совка.jpg

Летать хлопковая совка начинает во время цветения помидоров и продолжает свои полеты до тех пор, пока заморозки не побьют томаты. В это время опрыскивать посадки против совки химическими препаратами нельзя и приходится работать только биопрепаратами: Фитовермом, Искрой-био, Агровертином и др. 

Обработанные помидоры можно употреблять в пищу уже на третий день а через одну-две недели опрыскивание надо повторить, чтобы расправиться со вторым поколением совки. Кстати, гусеницы из яиц совки отрождаются уже через три дня после яйцекладки. 

Профилактика

Бороться с совкой можно не только опрыскиваниями. Важно с началом весны уничтожать все сорняки, чтобы сократить базу питания гусениц и бабочек. 

Во время цветения помидоров их опрыскивают одним из препаратов: Конфидор, Фуфанон, Актара, Кинмикс, Искра, Инта-вир, Циткор… Обязательно опрыскивание повторяют через семь дней. 

Осенью надо обязательно уничтожать все растительные остатки и плоды, пораженные совкой. Участок после пасленовых надо хорошенько перекопать, чтобы уничтожить зимующие куколки вредителя.

совка1.jpg

А как действуют фермеры

Фермеры пользуются современным препаратом для борьбы с совками, который имеет отличную эффективность, – Протеус (норма расхода препарата для томатов 7 мл на 3-5 л воды на сотку). Во-первых, этот препарат имеет два действующих вещества – контактно-кишечного и системного действия. А во-вторых, он очень хорошо держится на листьях и стеблях растений, которые даже имеют сильный восковой налет. Также действенными являются баковые смеси фосфорорганических и пиретроидных препаратов: например, Золон + Карате, Децис профи + Золон. Использование таких баковых смесей позволяет увеличить период их защитного действия до 20 суток. 

Главной проблемой даже сильных инсектицидов был и остается иммунитет насекомых, который вырабатывается к действующему веществу уже спустя несколько сезонов. Эффективность средств падает и вредители с каждым годом наносят все больший ущерб культурам даже при интенсивных обработках. Наша рекомендация против хлопковой совки – Кораген Expert Garden. Он появился на прилавках только в прошлом году, но уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Кораген – инсектицид нового поколения, который не допускает появление иммунитета у насекомых. Это достигается за счет новейшего действующего вещества, которое действует на как на взрослых вредителей, так и на личинки с яйцекладками. Одна обработка против всех стадий развития хлопковых совок не позволит передать зачатки иммунитета следующим поколениям.

Выполняя эти мероприятия, можно снизить численность вредителя до безопасного уровня и спасти урожай помидоров, перцев и баклажанов.


     08.08.2014     Просмотров: 9941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость