Чтобы картофель поторопить

Ждем лето, ждем, а оно проходит в один миг. Вот и сейчас теплые деньки подходят к концу и возникает необходимость постараться ускорить развитие некоторых овощей. Например, картофель летней посадки без нашего вмешательства может попасть под заморозки.

Обычно картофель выкапывают, когда отомрет ботва. Она подходит к этому состоянию постепенно. Если начать копать раньше, это может губительно сказаться на клубнях – на них развиваются болезнетворные бактерии и урожай может просто сгнить. Если слишком поздно собрать картофель, то он может попасть под заморозки и испортиться.

Обычно корнеплоды и картофель окончательно собирают в конце сентября-начале октября. Долго зреющие сорта можно ускорить искусственно, подстегнуть созревание. Например, прибегнув к десикации ботвы, грубо говоря, – к ее высушиванию. Для этого надо приготовить раствор медного купороса – 50 г на 10 л воды. Таким раствором опрыскивают ботву за восемь-десять дней до намеченной уборки.

После опрыскивания на листьях появляются коричневые пятна, которые сливаются, и ботва усыхает.

Если картошка явно уходит в ботву, то надо использовать метод сеникации, то есть преждевременно состарить кусты картофеля.

Для этого 500 г суперфосфата заливают 10 л воды и перемешивают около двух часов. Еще столько же раствору надо постоять, чтобы настояться. На одну сотку уходит 10 л раствора. Поливают кусты в вечернее время. Особенно хороший результат получается на торфянниках и песчаных почвах.

Полезно совместить полив с опрыскиванием кустов микроэлементами или настоем золы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.09.2017     Просмотров: 2171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость