Что томатам противопоказано

Участков, где не растут помидоры, можно по пальцам пересчитать. Другое дело, у одних что ни помидор – то красный, пышущий красавец с особым земляным ароматом, а у других – одно сплошное недоразумение. А все потому, что помидоры – растения особые и предпочтения у них особенные. Будете знать, чего не любят помидоры, будет и достойный урожай.

photogallery_must_eat_foods_for_women_09_full.jpg

Итак, помидоры не любят

Когда их поливают по листве. Во-первых, вы таким дождеванием провоцируете появление грибных болезней. Во-вторых, пыльца становится стерильной и плоды не завязываются. 

«Жирная», от щедрой души удобренная земля – это, конечно, хорошо, но вместо помидоров вы соберете одну... ботву. Растения начнут хорошо расти, нарастят много красивой зеленой массы, но все это – в ущерб плодоношению. 

Поливать томаты нужно редко, но метко. Регулярные поливы и содержание почвы постоянно во влажном состоянии ни к чему хорошему не приведут. Во-первых, из-за недостатка кислорода начнет задыхаться корневая система. Во-вторых, излишняя влага спровоцирует гибель полезных аэробных и массовый рост болезнетворных бактерий, что чревато тем же фитофторозом. Поливать томатные растения нужно один-два раза в неделю, промачивая глубокие слои почвы. Их нужно сократить во время созревания плодов, чтобы не спровоцировать растрескивание. 

В тесноте и в обиде. Томат – не тот овощ, который нормально отреагирует на близко расположившегося соседа. При тесной посадке у растений начинается борьба за свет, воду и питательные вещества. В этой борьбе времени на плодоношение не остается. 

Холодные глинистые и тяжелые почвы томаты недолюбливают, так как их корни страдают от недостатка кислорода. Поэтому, прежде чем посадить рассаду томатов, облагородьте почву песком, компостом и перегноем.


     10.05.2015     Просмотров: 3069  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость