Что такое спуровые сорта

Слово спур на немецком означает шпора. Возникает вопрос, какое отношение оно имеет к садоводству? Оказывается, самое прямое.

Дело в том, что на садовых деревьях плодовые веточки бывают трех типов: плодовые прутики, копьеца и похожие на шпоры кольчатки. Кольчатки дают самый высокий урожай и довольно долговечны – могут жить до восьми лет, а при омоложении и того дольше.

Деревья со шпорцами обильно плодоносят и отличаются невысоким ростом. Что удобно при обрезке, опрыскиваниях и сборе плодов. Такие деревья обладают ажурной кроной и почти не требуют обрезки.

Американцы утверждают, что первые спуровые сорта вывели именно они в 1921 году, и потом они распространились по всему миру. Но это неправда, спуровые сорта существовали давным-давно. Именно к такому типу плодоношения относятся наши старинные сорта – Грушовка московская, Боровинка,

Папировка и др. Американцы просто придумали броское название «спур» и стали им называть все сорта этого типа плодоношения.

К сожалению, многие спуровые сорта, несмотря на все свои достоинства, могут страдать от периодичности плодоношения. Хороший урожай у них лишь через год. Но селекционеры ведут работы по устранению этого изъяна. Так были выведены сорта со смешанным типом плодоношения. У них периодичность возникает крайне редко. Такие сорта дают один высокий урожай на кольчатках, а на следующий год – умеренный урожай на прутиках и копьецах.

В результате такие сорта тоже ошибочно стали называть спуровыми, но это ошибка. Кстати, такой тип плодоношения известен давно, к нему относят такие известные сорта, как Антоновка обыкновенная, Осеннее полосатое. Анисы.

Сейчас спуровые сорта называют будущим наших садов, так как они более долговечны, чем карликовые деревья, дают высокие урожаи и удобны в выращивании. Встретите на рынке спуровый сорт – покупайте, он наверняка вам понравится.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.04.2020     Просмотров: 4742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость