Чистим почву для рассады

Покупать грунт для рассады – удовольствие не из дешевых. Да и не всегда купленная почва оказывается качественной. Лучше всего заготовить землю собственного приготовления. 

почва.jpg

Просто так взять почву с огорода нельзя. 

Поливная вода вглубь нее плохо проникает, и возбудители болезней содержатся в ней, а после полива на поверхности получается вредная для всходов овощей почвенная корка. 

Так что огородная земля требует серьезного улучшения. 

Для начала нужно найти грядку c самой плодородной почвой. Срезать с нее слой земли толщиной в 5 см, так как в нем содержится львиная часть возбудителей болезней, а ниже нее можно снимать плодородную землю слоем 10-15 см. 

Эту почву остается только очистить от вредителей и болезней. Для этого до морозов ее держат на улице или балконе. После чего заносят в комнату и оттаивают. Когда почва оттает, ее рассыпают слоем в 8-10 см и выбирают найденных вредителей, а затем хорошенько поливают и снова выносят на мороз. 

Повторяют процесс несколько раз – так почва очищается от болезней и сорняков. 

У грунта для рассады должна быть хорошая структура, поэтому помимо земли заготавливают еще и компост с опилками. Либо добавляют супер-компост «Пикса». Достаточно взять 1 к 50 от массы грунта. 

Вопреки распространенному мнению, опилки хвойных пород отлично подходят для приготовления грунта под рассаду. Опилки не требуют никакой подготовки перед смешиванием с почвой – ни кипячения, ни пропитки азотными удобрениями. Замечено, что используя опилки хвойных пород, плесень на земле появляется реже, чем при применении опилок лиственных пород. 

Исключение делается только для опилок, пропитанных соляркой или креозотом – их для рассады применять нельзя. Проверить опилки на наличие примесей не сложно. Для этого набирают 3 л опилок и заливают их кипятком. Если опилки остались светлыми, а вода стала коричневой, значит, есть вредные примеси и эти опилки использовать нельзя. 

Кроме опилок в грунт добавляют чистый песок. Для смешивания его приготовить проще – достаточно выбрать из него камни. За исключением песка из карьера – его надо промыть в нескольких водах. 

Промытый песок можно расфасовать в пакеты и оставить храниться до весны. Весной останется только смешать компоненты.



     17.12.2014     Просмотров: 3717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость