Чем заменить купорос

Мы часто применяем в саду медный и железный купорос. А вы слышали, что они достаточно ядовиты и на них давно есть заменители? Чем можно наиболее эффективно заменить купорос, чтобы и саду была польза, и себе не навредить?

Железный купорос для экологии безвреден. Его используют после листопада, чтобы уничтожить споры грибков. Когда появляются листья, его использовать уже нельзя.

Медный купорос ядовит и имеет массу недостатков. Он смывается дождями, накапливается в почве и растениях, может отравить человека. Усовершенствуют его, смешивая с известью, готовя так называемую бордоскую смесь. Она не обжигает листву и побеги даже в концентрации 1 %, а по почкам можно использовать даже 3 % бордоскую жидкость.

Однако и у нее есть недостатки: даже пропущенная через 4-слойную марлю, она забивает опрыскиватель. Может обжигать плоды, вызывая на них появление «ржавой» сетки. Сильно зависит от качества исходных материалов. На приготовление требуется время и кое-какой опыт.

Сейчас очень популярны заменители бордоской жидкости: Абига-Пик, Купроксат, ХОМ… Они удобны в применении, не обжигают завязи и побеги, растворяются без осадка и довольно дешевы.

Многие считают, что и они − вчерашний день. Сейчас для лечения сада все чаще используют системные препараты Раек, Скор, Строби, Хорус… Они, как лекарства для человека, практически безвредны и очень эффективны против вредных грибков. Проникают в растения и не смываются дождями. Обладают лечащим эффектом, продвигаются к точкам роста и защищают их после опрыскивания.

А вот такие препараты, как Фундазол, Байлетон, Цинеб… уже не так хороши, как ранее. К ним у грибков проявляется устойчивость.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2018     Просмотров: 12289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость