Чем отличаются гибридные семена от простых

Важно знать разницу между сортовыми семенами и гибридными. 

Она не только в более дорогой стоимости гибридов, из-за чего частенько садоводы отдают предпочтение сортовым семенам. И совершенно напрасно: у гибридов есть множество преимуществ.

ili-e-ta-k-ogurtsam.jpg

Что такое сортовые семена? 

Если растение опыляется с растений того же сорта, то получаются сортовые семена. Так растения сохраняют свои сортовые признаки и, ежегодно высевая такие семена, мы получаем одни и те же растения. Если же рядом окажутся другие растения, то чистосортные семена получить не удастся и у плодов, полученных из таких семян, изменятся вкус, запах, цвет и т.д. 

Поэтому качественные растения держат в изоляции для получения чистокровных семян, а на семенные цели оставляют самые урожайные, сильные и здоровые экземпляры. 

О селекции 

Примерно так агрономы и селекционеры получают новые сорта овощей – дают им переопылиться чужой пыльцой. Потом этот признак закрепляют повторными опылениями той же пыльцой, пока не получат сорт сустойчивыми признаками. 

Большинство овощных растений пчелоопыляемые. 

Но есть и самоопыляемые. 

Поэтому часто приходится делать опыление вручную. 

Часто бывает, что новинка дает максимальный урожай, нетипичный для этого овоща. К примеру, огурцы могут давать целые букеты завязи, помидоры образуют плоды одного размера, редис приобретает небывалый вкус. 

Но при следующем посеве эти признаки исчезают. Так появляются гибриды. Причем каждая фирма держит в секрете формулы получения своих гибридных форм. 

Гибриды 

Гибриды не годятся для многолетнего посева. Их сеют только один раз без последующего сбора семян. 

Чтобы снова получить гибрид, надо повторить схему скрещиваний исходных сортов. Все это трудоемко. Поэтому гибриды стоят намного дороже сортовых семян. 

Зато они рекордсмены по урожайности, внешнему виду, вкусу и так далее. 

Правда покупать их придется каждый год. 

А чтобы не было путаницы на упаковке гибридных семян всегда ставят букву «F1», так что на этот признак надо обращать внимание в первую очередь.


     16.01.2015     Просмотров: 7094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость