Чем хороши китайские огурцы

Заготовки заготовками, а огурцы для салатов надо иметь на своем участке. Особенно хорошо, если на весь салат уйдет всего лишь один огурец. И такие сорта огурцов есть. Это так называемые китайские огурцы, плоды которых вырастают до 1 м в длину. При этом эти сорта не имеют ничего общего с тепличными огурцами, так как «китайцы» очень вкусны, сочны и в салатах источают сладкий запах настоящего огурца.

китайские огурцы.jpg

На срезе китайские огурцы без пустот. К тому же у них очень хорошая завязываемость, а женские цветки располагаются пучками. 

 НАША СПРАВКА 

Завязываемость прекрасная, так как все «китайцы» партенокарпики, то есть дают плоды без опыления. 

Урожай китайских огурцов бывает до 20 кг с одного растения. Впрочем, назначение у них не только салатное – хороши китайские огурцы и в засолках, просто их надо разрезать на куски, которые войдут в банку. 

Лучше всего «китайцы» удаются в парниках, после выращивания рассады помидоров или капусты. Землю готовят задолго до посева, внеся на каждый 1 м по 2 ведра перегноя и по стакану золы. 

Кроме того, «китайцы» высокоустойчивы к грибным болезням и хорошо переносят весенние заморозки. Сортов китайских огурцов очень много: Куй Мин, Лифент Сенюс, Люй-Ю-И-Хао, Синдяй, Джинн, Л-Мин, Цунь-ГженьБао, Звезда в руках Востока…

«Разбавляют» китайские сорта и наши отечественные селекционеры. Так, они вывели сорт Удав, Изумрудный поток и многие другие сорта, плоды которых достигают длины 50-70 см. У них от момента появления всходов до сбора первых плодов проходит всего лишь 25-35 дней. Наши сорта не уступают ничем «китайцам», хотя к болезням более радушны, чем «китайские товарищи». 

Есть близнецы «китайцев» и среди других сортов иностранных селекций. Так, хорошо себя зарекомендовал армянский огурец Мелон Флехуозус. Растения у него мощные, высотой до 3 м, с крупными, как у дыни, плодами. Плоды у него длиной до 50 см, мякоть сочная, вкусная и ароматная, без горечи. Плоды считаются лечебными, сорт очень урожаен. 

Удивить соседей сможет итальянский чудоогурец Арбузе. Он светло-салатного цвета, длиной 40-50 см. А сорт Сюрприз порадует дынной сладостью и ароматной мякотью. Плоды у него длиной до 45 см. Однако, учитывайте, что оптимальный размер для употребления в пищу, когда плоды достигают 20-30 см.


     05.10.2015     Просмотров: 3913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость