Чем и как лечить хлороз

Отличить хлороз очень просто: если лист пожелтел, а жилки остались зелеными, значит, он, родимый. Отмахиваться от такого явления нельзя, так как хлороз вызывает не только пожелтение листвы, пострадавшие деревья и кусты могут прекратить плодоношение. А при сильном хлорозе начинают даже усыхать верхушки побегов. Поэтому важно вовремя реагировать на такие пожелтения и устранять его.

Чаще всего растения хлорозят на карбонатных почвах, где изза извести деревья и кустарники плохо усваивают соли железа. Поэтому внесение под корень раствора железного купороса (50-80 г на 10 л воды) дает лишь кратковременный эффект. Дублировать его надо по листу, опрыскивая растения железным купоросом (1 ст. ложка на 10 л воды) или хелатом железа (1 ч. ложка на 10 л воды).

Такой подход работает не всегда, так как хлороз может вызываться по другим причинам. Например, из-за повреждения корней хрущом или другими вредителями. В этом случае внекорневые подкормки имеют кратковременный эффект, а корневые могут вообще не дать положительного результата. Чтобы исправить ситуацию, в почву заделывают гранулы Базудина или Землина, а растения поливают Корневином или другими стимуляторами корнеобразования.

Часто хлороз не имеет никакого отношения к нехватке железа. Вообще, отличить нехватку железа от нехватки марганца или магния очень сложно даже специалисту. Поэтому при защитных обработках в раствор пестицидов добавляют немного микроудобрений. Обычно это или Полимикро, или Сударушка, также хорошо работают хелатные микроудобрения типа АВС или комплексные удобрения с микроэлементами Полифид, Мастер и др.

Чаще всего от хлороза страдает виноград. Поэтому, если у вас такие почвы, то надо подбирать карбонатно устойчивые сорта или, если закладываете привитой виноградник, отдавать предпочтение устойчивым подвоям.

Но если у вас хлорозят все растения, то без кардинального улучшения почвы не обойтись. На таких участках надо выращивать и заделывать в почву сидераты, вносить больше навоза и органики (соломы). Отдавать предпочтение комплексным удобрениям с микроэлементами…

Если хлороз проявляется только во вторую половину лета (обычно такое случается после сильных дождей), значит, вам еще повезло – микроэлементы просто вымываются поливной водой и дождями из корнеобитаемого слоя, и все можно исправить двумя-тремя подкормками. Главное, не затягивать ситуацию, так как хлорозящие растения могут не закладывать цветковых почек и сбрасывают урожай текущего года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.05.2018     Просмотров: 3089  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость