Боремся с вирусами на помидорах

Если с грибными болезнями мы еще как-то умеем бороться, то вирусы на помидорах с каждым годом становятся все более распространенными, и что с ними делать, не до конца ясно.

МОЗАИКА

Мозаика одинаково часто встречается в огороде и теплицах. Очень сильно от нее страдают сорта, не устойчивые к этому вирусу. Передаваться болезнь может через ранки. Достаточно даже поломки волосков опушения. Очень успешно вирус распространяется при проведении пасынкования, прищипке верхушки, удалении нижних листьев и других зеленых операциях.

Вирус сохраняется на семенах и растительных остатках. Есть информация, что вирус может накапливаться и в почве. Визитная карточка этого заболевания – появление мозаичных расцветок листьев из светло-зеленых и зеленых пятен, а еще − нитевидный внутренний некроз плодов. Появляются пятна и на семенах.

Мер борьбы немного. Больные растения уже не излечить, поэтому надо сделать упор на профилактику: обработать семена в 1 % растворе марганцовки, затем промыть проточной водой. Сажать устойчивые сорта и гибриды, опрыскивать растения сывороткой или обезжиренным молоком. Пропаривать грунт для рассады.

БРОНЗОВОСТЬ

Болезнь еще называется вирусом увядания. Начинается уже с рассады и вредит в поле. Переносчик этого вируса – табачный трипс, которого всегда много на помидорах. При этом вредитель очень быстро размножается, хотя и не способен перебираться на большие расстояния.

Места скопления этого вируса – сорняки весной и на хризантемах, георгинах и луке − летом. Поэтому сорняки надо своевременно выпалывать, а посадки размещать подальше от этих культур.

Самый заметный симптом – листья с бронзовым или грязно-фиолетовым цветом. Потом возникают зигзагообразные некрозы, и в конце концов листья погибают. Важная особенность – вирусные болезни очень быстро развиваются.

Для борьбы с этим недугом надо уничтожать трипсы, то есть опрыскивать помидоры инсектицидами: Искрой золотой, Шерпой, Кинмиксом, Алатаром, Конфидором… И, конечно, больные растения надо удалять.

 

ШТРИХОВИДНОСТЬ (СТРИК)

Называется так потому, что на стеблях и черешках при заражении появляются коричнево-красные штрихи и полосы. На листьях могут появиться черные пятна неправильной формы. В итоге листья отмирают. Все части растения становятся ломкими. Главный источник инфекции – семена, если их собирают с больных растений.

Также вирус сохраняется в растительных остатках и почве. Вирус ускоряет свое развитие при умеренной температуре – не более +20° С. В жару он не такой резвый − при температуре +22° С приостанавливает свое развитие, а при +25° С стрик практически не вредит.

Тем не менее обнаруженные больные растения надо удалять, семена протравливать, помидоры возвращать на старое место не ранее четырех-пяти лет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.08.2017     Просмотров: 2981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость