Бирки и этикетки для маркировки растений

Бирки для подписывания саженцев, черенков нужны каждую осень. В садоводческих центрах полно различных бирок, но у всех у них есть один главный недостаток − цена. Поэтому садоводы изобрели свой простой способ подписывания саженцев. Они нарезают бирки из алюминиевых банок. Шариковой ручкой выдавливают название сорта и гвоздем делают дырочку под шпагат.

Такие бирочки хранятся и в земле, и в воде, и в огне не горят, то есть сохранить название деревца можно много лет. Главное − подвязку удлинять, чтобы она не врезалась в стволик дерева.

Если название надо запечатлеть ненадолго, до посадки, то можно использовать ценники, продающиеся в канцелярских магазинах. На них легко написать название сорта и приклеить бирочку к саженцу или к целому пучку. Отличить сорт можно и по цветам, для каждого отбирая отдельный цвет. Но у них есть серьезный недостаток. Они, случается, сами расклеиваются − и возникает путаница.

Этого не случается с наклейками для термопринтеров: они хоть и простого белого цвета, но никогда не расклеиваются. Держатся намертво. Правда, в прикопе они теряют надписи, если окажутся под землей.

Удачное решение − приобретение бирки-петельки: они подходят для того, чтобы пометить саженцы и рассаду. Надпись можно нанести перманентным маркером, ручкой или карандашом. Она не боится влаги, грязи, солнца, гибкая и устойчива к разрыву. Если выбрать большую бирку, на ней поместится вся необходимая информация. Выбор цветов: голубой, желтый, зеленый (для наглядности, цветовой дифференциации посадок и для красоты, что тоже немаловажно).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.10.2017     Просмотров: 1868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость