Без зеленки и йода огурцы не выживут

– Здравствуйте! Хочу поделиться своим рецептом защиты огурцов от всевозможных болезней и гнилей. 

У многих так бывает, что огурцы вдруг начинают гибнуть от прикорневых гнилей. Чтобы этого не случилось, я после сбора урожая поливаю их раствором зеленки: 10 капель на 10-литровое ведро. Но можно и раньше это сделать – для профилактики. Еще я опрыскиваю растения йодом: растворяю флакончик 10 мл на 10 л воды. Очень хорошо прижигаются все грибки. То же самое я делаю и при фитофторе на помидорах – это и подкормка, и защита от болезней. 

Чтобы огурцы не страдали от прикорневых и корневых гнилей, можно вот еще что сделать: смазывайте стебель огурца на 10 см от поверхности земли йодом или зеленкой, разведенными водой в пропорции 1:2. Особенно этот прием помогает огурцам, которые растут вертикально. Грибки погибают уже после второй обработки. 

Очень часто огурцы поражает страшная болезнь – мучнистая роса. От нее растения начинают желтеть, вянуть и опадать. Я знаю особый секрет защиты растений от этой напасти – сенная палочка. Добывается она из прелого сена. 

Делаете настой из прелого сена: около 3 кг на 10 л воды. Настаиваете три-четыре дня (на поверхности воды должна появиться белая пленка – это и есть лечебная сенная палочка). Настой перемешиваете, процеживаете и опрыскиваете огурцы. Также можно опрыскивать и смородину, и крыжовник. Сенная палочка защитит и их от мучнистой росы. Главное – никакой химии. От ложной мучнистой росы я делаю такой раствор: пузырек зеленки растворяю в 10 л воды, туда же выливаю 2 л молочной сыворотки и 50 г мочевины. Этим раствором опрыскиваю, а остатками поливаю. Огурцы собираю до поздней осени. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Елена Маковникова, Ростовская обл., п. Зимовники


     30.09.2016     Просмотров: 9022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость