Без своих помощников - червей никуда

Без своих помощников – червей никуда.jpg

– Здравствуйте. Я постоянная подписчица газеты «Хозяйство». В одном из номеров газеты я прочитала статью «Делаем питомник для червей». Я тоже увлеклась разведением гибридных российских дождевых червей «Владимирский старатель», которых вывел русский ученый А.М. Игонин. 

Дождевых червей выращиваю в овощных ящиках с дырочками в отапливаемом помещении. Черви нарабатывают мне биогумус круглый год. У меня их 50 червосемей. Два года применяю биогумус на своем огороде под все культуры, только в разных дозах. 

При применении биогумуса даже визуально видно увеличение урожая овощей и фруктов. Ведь биогумус (или копролит) является уникальным биологическим удобрением. Поверхностная слизь червя густо населена бактериями. Вместе со слизью эти бактерии переходят на копролиты червя и защищают растение от грибковых заболеваний. 

Биогумус дождевого червя содержит в 11 раз больше калия, в 7 раз больше фосфора, в 5 раз больше азота, в 2,5 раза больше магния, в 2 раза больше кальция, чем обычная почва. Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормона роста растений. В отличие от навоза, биогумус реагирует на растение сразу. Он не содержит семена сорняков. 

Биогумус можно вносить весной под перекопку, насыпать в лунки для рассады, в рядки для посева семян, делать почвенные смеси для рассады (кто выращивает в стаканчиках), смеси для комнатных цветов. Биогумус можно настаивать в воде и этим настоем поливать растения. Эффективно опрыскивание этим настоем растений, так как от этого двойная польза: внекорневая подкормка всеми элементами и отличный фунгицид от болезней. 

Опрыскивание плодовых деревьев при опадении завязи, в период роста плодов и закладки плодовых почек (вначале августа), их плодоношение становится регулярным. 

Применение биогумуса повышает урожайность практически всех культур на 30-40%, улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции. 

В нашем районе почти у всех погибли виноградники или очень сильно болели. Я сделала два опрыскивания биогумусом и этим спасла свой виноград, был очень хороший урожай.


     13.03.2015     Просмотров: 3104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость