Баночные короли: легенда Тарасенко

Как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Мечты об идеальном саде, наполненном вкуснейшими плодами, овощами и ягодами, не оставляют в покое как опытного садовода со стажем, так и первопроходца. Всем хочется быстрее, выше, больше! Чтобы пупырчатые огурчики не успевать собирать, баклажаны − перерабатывать, сладкий перчик был колоссальных размеров, ярчайшего цвета и при этом толстостенный, а кусты помидоров так и ломились под гроздьями крупных и блестящих плодов. Ну как тут не сокрушаться при виде неказистой капусты, объеденной слизняками и крестоцветной блошкой? Или куста картошки, на котором устроили себе ресторан личинки колорадского жука? И начинаешь понимать, что идеала не получается, потому что неполезно использовать много удобрений, стимуляторов роста и химии. Именно такими натуральными плодами не прочь подзакусить наши конкурентынасекомые.

Чтобы получать большой урожай помидоров, я стараюсь каждую весну и осень засевать участок горохом или бобами. Затем я перекапываю участок, и они, перегнивая, обогащают почву азотом, фосфором, калием. На сотку уходит примерно 1 кг семян гороха. Перепревший навоз использую не каждый год, зато натуральным удобрением Гуми подкармливаю регулярно, каждые две недели, начиная с рассады. При посадке в каждую лунку добавляю полстакана древесной золы, горсть яичной скорлупы, иногда делаю настой крапивы. После того как у помидоров нальются плоды, провожу подкормку суперфосфатом: 1 ст. ложка удобрения на ведро теплой воды, поливаю по поллитровой баночке под корень.

Что касается рекордной, рекламной урожайности, то из всех имеющихся у меня сортов максимальный урожай с куста я получаю с сорта Легенда Тарасенко (или Надежда Тарасенко), созданного в 1980-х годах выдающимся народным селекционером Феодосием Макаровичем Тарасенко. «Легенду» я считаю венцом его творческого пути селекционера.

Легенда Тарасенко – это высокорослый помидор, у меня в открытом грунте он достигает 160-180 см, в теплице − до 3-3,5 м. Растение мощное, настоящее дерево, с несколькими огромными кистями, по 15-25 плодов в каждой. Томаты очень красивые, вытянутой формы, с носиком, плотные, вкусные, массой 90-110 г. Я поставила шпалеру, сажаю к ней десять кустов на расстоянии 80 см друг от друга. Под каждое растение копаю большую лунку, добавляю полведра перегноя, золу, яичную скорлупу. Прокапываю с двух сторон две бороздки, параллельные шпалере, и через них поливаю, проливая землю. Каждый раз после полива окучиваю высоким, 50 см, холмиком. С этих десяти кустов Легенды получается 130-160 кг томатов для консервации.

Кроме Легенды для закрутки в банки использую очень хороший редкий томат Аурия (народное название Мужское достоинство, Жиголо, и т.п.), который имеет плоды удлиненной формы слегка «неприличного» вида, а также сорт Итальянские Спагетти с сигарообразными помидорками длиной 12-15 см, мясистыми и почти без семян, и никогда не стареющий сорт Дамские Пальчики. Все помидоры вышеперечисленных сортов считаю одними из лучших для засолки и консервации.

Наталья Петровна Закомурная, г Волгоград.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.01.2017     Просмотров: 2187  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость