Как селёдка медведку с участка прогнала

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Я в восторге от вашей газеты. Вопервых, большое спасибо за семена, которые вы мне выслали в качестве приза. Во-вторых, хочу поделиться с читателями газеты секретом из своей огороднической практики. 


медведка.jpg


Прочитав статью «Ловушки для медведки» в №48 за 2013 год, я решила поделиться еще одним способом борьбы с этим насекомым. Он очень простой. Рассол из-под селедки, который можно взять в любом рыбном магазине, вливаю в ведро с водой и пробую его на вкус, чтобы было чуть-чуть соленое. Этим раствором поливаю грядки. Медведка не любит запах соленой рыбы и уходит с участка. 

От этого полива тройная польза: полив, избавление от медведки и подпитка почвы небольшим количеством соли. 

Есть и другие способы избавления от медведки, которые я использую на своем участке. Смешиваю отраву от колорадского жука с сухими отрубями, смоченными растительным маслом. Рано весной эту смесь рассыпаю по земле и накрываю пленкой, чтобы не отравились птицы. Почва прогревается, медведки (большие и маленькие) выползают на запах, съедают предложенное «лакомство» и погибают. Очень важно – отраву нужно смешивать с сухими отрубями, а не с кашей, так как каша быстро перепревает. 

При посадке растений в грунт я делаю неглубокие канавки на расстоянии 10-15 см от рассады. В них сыплю отравленные отруби и присыпаю землей. А уже при поливе использую селедочный рассол. Я давно пользуюсь этим способом. Результат очень хороший. 

К этому рецепту я пришла случайно после того, как при посадке растений начала смешивать землю с отходами от селедки (головы и хвосты). Там, где была селедка, – рассада была целая и здоровая. 


Л. Меланина, Ростовская обл., г. Шахты


     15.04.2014     Просмотров: 14549  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость