Ускоряем рост помидоров

Если использовать ряд простейших приемов, то можно урожай помидоров собрать раньше обычных сроков и значительно больше, чем обычно.

зеленые помидоры.jpg

В конце лета-начале осени на помидорах оседает холодная роса. Чтобы этого избежать, на колья натягивают сверху пленку. Роса оседает на пленке, а помидоры остаются сухими, благодаря чему не болеют фитофторозом. 

Пока помидоры цветут, не забывайте подкармливать их борной кислотой раз в две недели: 10 г борной кислоты на 10 л воды и 2-3 кристалла гумата натрия. 

Надежный способ ускорить созревание помидоров – оборвать нижние листья. Только не все сразу, а по одному листу раз в три дня. Такой стресс кусты переживут без вреда для урожая. 

Помогает помидорам покраснеть водный раствор йода. Используют его в концентрации 30-40 капель на 10 л воды. Зеленые помидоры краснеют буквально за пару дней. И на вкусе это плохо не сказывается. 

Опытные садоводы давно заметили, что на истощенной почве помидоры быстрее созревают, чем на тучной земле. Оказавшись на голодном пайке, они прекращают рост и созревают раньше.

По своей сути помидоры – это лиана. Она обладает способностью практически к неограниченному росту. Кроме того на побегах образуются пасынки, которые тоже формируют цветочные кисти. Чем больше пасынков, тем медленнее завязываются и растут помидоры. Стоит удалить часть – и урожай созреет раньше. Поэтому пасынки обязательно удаляют в районах с коротким летом. 

Детерминантные сорта ценятся тем, что они сами останавливают рост и не нуждаются в пасынковании. В то время как другие сорта формируют в два-три стебля, индетерминантные – в один стебель. 

Поможет ускорить созревание плодов и удаление верхушек. Оно должно ограничить рост и направить все силы на налив помидоров. Одновременно с прищипкой удаляют все цветы. Они и так не успеют сформировать плоды. 

Иногда цветки с первых кистей осыпаются. Бывает, что и завязи опадают. Причин может быть несколько. Во-первых, завязь не оплодотворилась. Во-вторых, растению не хватает влаги и питания. В такой ситуации полезной будет внекорневая подкормка борной кислотой (1 г на 1 л воды). Опрыскивать нужно в сухую погоду утром или вечером, а если прошел дождь, то обработку повторить. 

Чтобы ускорить созревание томатов, применяют и стимуляторы роста. Они предотвращают опадение цветков, повышают урожайность и способствуют образованию бессемянных плодов, которые вкуснее обычных. 

Как только заметите на кусте уродливые завязи-плоды, сразу же их убирайте, не ждите, пока они вырастут огромными. Промедлив, вы только затормозите развитие других плодов.


     05.09.2014     Просмотров: 9805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость