Огород по-французски: А почему бы и нет?

Если у вас есть дом и участок, значит, должны быть и грядки. А если есть грядки, то почему бы их не сделать так, как их делают французские огородники?

Гряки с стиле французского огорода.jpg

Свежую витаминную зелень, яркие овощи, сладкие ягоды и яркие цветы можно собирать с хаотичных, каждый год по-новому сделанных грядок. А можно даже из банальных грядок создать потрясающий по красоте и дизайну пейзаж. Среди ландшафтных дизайнеров это называется французский огород. 

Посмотрите фотографии: такое или нечто похожее вы легко сможете повторить на своем участке. Согласитесь – потрясающе! Но самое интересное – огород по-французски не менее функционален, чем обычный. Более того – он гораздо удобнее. Не верите – проверьте! 

Характеристики

Французский огород отличается от нашего обычного огорода более удобным расположением грядок, четкостью форм, наличием дорожек и бордюров. 

Форма грядок может быть любой, но наиболее часто встречающиеся: прямоугольные или квадратные, разделенные на сегменты. Форму и размеры грядок обычно подбирают исходя из размера участка, выделенного под огород. 

С шириной тоже желательно определиться заранее, но оптимальная – от 70 до 100 см. Между рядами – дорожки с бордюрами. Ширина дорожек – 60- 80 см. Эти размеры ориентировочные – вы сами можете подобрать удобные вам для использования и обработки огорода. 

Где их расположить

Огород по французски.jpg

Как и обычные грядки – на солнечных местах с хорошо удобренной почвой. Обратите внимание, чтобы ваш огород со всех сторон не обдувал ветер. Для защиты от ветра можно высадить плодовые кустарники или деревья. 

Чем замостить

Для дорожек в огороде по-французски чаще всего используют тротуарную плитку, камень, гравий или брусчатку. Впрочем, некоторые используют и газонную траву, устойчивую к вытаптыванию. 

Вообще-то, выбор материала для дорожек – процесс очень ответственный, так как от него будет зависеть общее впечатление от вашего огорода. 

Что посадить

Огород по французски1.jpg

Да все! От банального укропа до нежной дыни. От сочных помидоров до яркого базилика. От хрупкого салата до ярких перцев. Однако чтобы на огороде не образовался хаос и чтобы не испортить ландшафт, подбирайте растения, учитывая их высоту, потребность в свете, время цветения и плодоношения и так далее. 

Идеально для французского огорода подходят морковь и свекла, капуста и лук, низкорослые томаты, перец, ревень, земляника, укроп, петрушка и салат. Ну и, разумеется, не забывайте про зелень, пряности и цветы.


     17.06.2014     Просмотров: 8730  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость