Сюрприз для колорадского жука

Наверное, не найдется огородника, который не вел бы из года в год изнурительную и малоэффективную войну с колорадским жуком.

zhuk2.jpg

Чего только не придумали для истребления колорадского жука! Иными препаратами можно запросто вести полномасштабную химическую войну – а вредитель и в ус не дует. И с каждой весной новые полчища полосатых «оккупантов» высаживаются на наши картофельные грядки. 

А между тем в арсенале опытных огородников есть весьма эффективные средства борьбы с колорадским жуком, причем, абсолютно безвредные и для человека, и для почвы. Правда, некоторые считают их не очень успешными, но это исключительно от незнания или недостатка опыта. 

Речь идет о биосредствах – Актофите и Битоксибациллине. А неэффективны они бывают лишь при бессистемном применении. 

Многие огородники начинают применять биосредства лишь при появлении личинок колорадского жука. А нужно начинать борьбу ранней весной, когда жуки выходят из земли после зимовки. 

Но для начала необходимо приготовить своеобразные фитоловушки для жука. Что для этого нужно? 

В начале марта помещаем несколько клубней картофеля в теплое (около 20° С) сухое помещение для проращивания. Эти клубни и станут ловушками. Как только земля немного прогреется, пророщенные клубни высаживают по периметру участка, предназначенного для выращивания картофеля. Чтобы ускорить всходы, клубни сажают на меньшую, чем обычно, глубину – 6-8 см. Для ускорения процесса можно выстелить посадочную яму растительными остатками, накрыть посадки пленкой или использовать предпосевное прогревание земли под пленкой. 

Ваши «ловушки» взойдут задолго до появления основных всходов, и, конечно же, привлекут вылезающих «на белый свет» вредителей. Вам останется только собрать их и уничтожить любым известным способом – в емкостях с водой с добавлением керосина или в водно-солевом растворе. А не хотите – можно опрыскать кусты-ловушки Конфидором или Алатаром. 

В итоге ко времени появления основных всходов картофеля большая часть вредителей будет уничтожена. И вот тогда, дождавшись массового выхода личинок, можно будет обработать посадки биопрепаратами. Вторую обработку следует провести во время появления второй волны личинок. 

Как правило, двух обработок бывает достаточно. Но если год слишком уж «урожаен» на жука – можно провести третью. 

Для того чтобы облегчить себе жизнь в следующем сезоне, можно подготовить поздние фитоловушки. Для этого нужно посадить на участке в поздние сроки несколько кустов картофеля с таким расчетом, чтобы к моменту уборки основного урожая у «ловушек» уже отросли сочные хорошие стебли. Естественно, все выжившие к этому времени жуки с радостью устремятся к ним. А задача огородника – в очередной раз собрать «заклятого врага». Если во время уборки урожая сложить незасохшие стебли в отдельную кучу, можно также локализовать жука. Встряхивая время от времени стебли, легко уничтожить большое количество вредителей. 

 Важная деталь 

Чтобы обеспечить точную дозировку биопрепаратов, лучше воспользоваться шприцем, а отверстие до следующего использования можно заклеить скотчем. Срок действия препаратов можно увеличить, если добавить в раствор биоприлипатель Липосам.


     20.05.2014     Просмотров: 3593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость