SOS! ПИЛИЛЬЩИКИ НАСТУПАЮТ

Часто в саду или в огороде можно обнаружить листья, от которых остались одни прожилки. Это работа пилильщика. Жителям Средней полосы хорошо знаком термин «сосновый пилильщик», который пожирает не только хвоиники, но в голодный год и кору побегов, вызывая усыхание целых ветвей.

Тем, кто живет на Юге, чаще приходится сталкиваться с яблоневым, грушевым, вишневым и сливовым пилильщиками.

Многие виды пилильщиков – узкие «специалисты», которые поражают только одну культуру, но есть и другие, которые могут жить на нескольких близкородственных растениях. Например, грушевый пилильщик чаще всего портит только грушу, но может закусить и яблоней, боярышником и другими плодовыми культурами.

 

Справка от «Хозяйства»

Если на яблоне пилильщик только уменьшает урожайность, то сливовый уничтожает урожай и этого года, и с высокой вероятностью плодов не будет и в следующем году.

 

Зимует пилильщик на глубине 10 см. Это позволяет при осенней перекопке уничтожить место зимовки и сильно снизить количество этого вредителя. Для борьбы с пилильщиком-ткачем просто срезают его паутинные гнезда и сжигают их на костре.

Есть еще крыжовниковый пилильщик, который скелетирует листья смородины и крыжовника. В результате на кустах могут остаться лишь толстые жилки.

Опасны пилильщики своим количеством. Так, яблоневый пилильщик, если выживет хотя бы одна яйцекладка, съест 320 яблок. То есть урон урожаю будет огромный. А представьте, если десяток пилильщиков сделает яйцекладки.

Бороться с пилильщиком надо всерьез, без привлечения народных средств, которые для вредителей – как мертвому припарка. Сейчас в магазинах есть огромное множество препаратов. Выбрать лучше сразу два с разным действующим веществом. Например, Конфидор + Карбофос, или Актара + Шерпа, или Герольд + Фуфанон.

Обработку проводят при первых признаках появления вредителя. Опрыскивание листвы надо проводить с двух сторон, кончиком опрыскивателя раскрывая гнезда вредителя. Причем обрабатывать надо и кору веток, так как гусеницы могут прятаться в лишайниках.

При высокой численности вредителя обработку надо проводить раз в 10 дней. Первое опрыскивание проводят перед цветением. Потом делают перерыв на цветение и повторяют обработки уже после этого периода.

Почему такие сложности? Дело в том, что каждая личинка сливового пилильщика может уничтожить до шести плодов. Поэтому не только опрыскивайте деревья, но и собирайте любую падалицу в саду – от вишни до яблони и уничтожайте его на костре или закапывайте в почву на глубину не менее 40 см.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.07.2018     Просмотров: 3158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость