Зеленые витамины выращиваем сами

Теплицы довольно часто используют для получения на срезку салата и шпината в зимнее время. Причем салат – более частый гость. У него больше разновидностей, многообразных по цвету и внешнему виду. Но теплица есть не у всех, зато у всех есть подоконники.

/

Не лучшее место

Вырастить зелень в теплицах просто. Там можно поддерживать нужную влажность и температуру. На подоконнике все немного сложнее. Как правило, в квартире не хватает света. Все можно исправить, поставив для досвечивания люминесцентную лампу.

Включать ее или нет – определяют просто: если при включении стало светлее – включать.

Однако даже люминесцентная лампа может вызвать перегрев растений. Поэтому на подоконник кладут термометр и создают нужную температуру высотой лампы. Оптимальная для салата будет на уровне 15-18 0С днем и 12-15 0С ночью. Примерно таких же условий требуют шпинат, горчица и кервель.

Также следите, чтобы окно всегда было чистым. Через пыльное окно проходит в два раза меньше света.

Самый быстрый салат

Наиболее скороспелым салатом считается кресс-салат. Его можно срезать через 10-15 дней после посева. Это же означает и низкую требовательность к выращиванию. Впрочем, и у него есть несколько особенностей. В первую очередь почва должна быть в меру влажной и воздух – не слишком сухим (опрыскивание растений 3-4 раза в день), иначе зелень вырастет грубой.

Хоть и трава, но огуречная

Огуречная трава или бораго – еще одна легко выращиваемая в квартире зелень. Хотя ждать урожая придется 3-4 недели. Зато растение не требовательно ни к температуре, ни к влажности, ни к освещению. Даже почва в горшках может пересыхать – на урожае это никак не скажется.

Шпинату нужен свет

Шпинат вырастить немного сложнее. Кроме нужной температуры, обязательно требуется серьезное досвечивание, так как шпинат растет только при хорошем освещении. Лучше его выращивать на веранде, где 80% естественного света и растения не так сильно зависят от подсветки.

Почва не должна пересыхать, так как из-за этого листва шпината моментально грубеет и начинает горчить. При хорошем уходе урожай срезают через 20 дней после посева.

Листовая горчица неприхотлива

Листовая горчица, пожалуй, – самое простое растение. Даже в тени сохраняет свой нежный вкус и хорошо растет. Не беда, если посевы загущены и есть перебои с поливами. Почвенная смесь вообще не играет для нее особой роли. Горчица удается почти всегда и готова к уборке через две недели, иногда еще раньше.

 


     11.01.2012     Просмотров: 2104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость