Зелень на подоконнике

Спастись от зимнего авитаминоза можно с помощью обычного подоконника. Двух горшков с петрушкой, шпинатом, салатом, кервелем будет достаточно для организации зеленого конвейера.

/

Перина для петрушки

Главное при выгонке корневой петрушки – не засыпать сердечко корнеплода при посадке. Пусть лучше на пару сантиметров возвышается над землей. Еще лучше, если корешки при пересадке не пострадали, а сами корнеплоды до выгонки хранились во влажном песке.

Особое внимание – и почвенной смеси. Она должна быть рыхлая как перина. Грунт не должен слеживаться в комок даже после поливов. Если высадить корнеплоды правильно, тогда свежая зелень будет готова к срезке уже через три недели.

Семенами петрушку на подоконнике не выращивают – урожай будет слабый. Но в крайнем случае попробовать можно. Только первой срезки ждать надо шесть недель.

Для любителей сельдерея

Уход за сельдереем точно такой же, как и за петрушкой. Только от холодного окна лучше немного отставить – не любит контрасты. Его семена перед посевом желательно обеззаразить в марганцовке.

Урожай тоже можно срезать через три недели. Впрочем, для зимнего выращивания пригодны не все сорта. Лучше брать Снежный шар, Деликатес, Грибовский, Яблочный.

Чтобы подоконник «зазеленел»

Укроп озеленит подоконник только через месяц. Зато он не требует ухода и исключительно неприхотлив. Главное, чтобы почва не пересыхала. Иногда ее нужно рыхлить.

Для теплиц и комнатного выращивания лучшим считается старый проверенный сорт Грибовский.

Салат и свекла

Вырастить салат в квартире тоже легко. Ему отлично подойдут горшки диаметром 12-14 см. Можно разнообразить меню и посевами шпината. Он не менее прост в уходе, да к тому же и урожайнее салата.

Убирают урожай через 30-40 дней, когда появится розетка листьев. Отлично себя чувствуют такие сорта как Виктория, Годри, Жирнолистный, Исполинский, Мазурка, Мелодия, Тарантелла.

Ну а если завалялась повядшая свекла – посадите и ее на выгонку. Молодые сочные листья на борщи и салаты можно срезать уже через две недели. Идеальны для посадки мелкие корнеплоды по 30-60 г, которые не годны на другие цели. Если верхнюю часть свеклы отставить открытой для солнца (не засыпая «по самые уши»), то тогда зелень отрастет быстрее и гуще.

Еще сильнее пойдет отрастание свеклы, если ящик на неделю поставить в темное прохладное место. При температуре +8…100 С растения активизируются. И когда окажутся на свету – начнут быстро выгонять листву.

 


     27.12.2011     Просмотров: 2085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость