Защита дачного участка от вредителей и болезней

Давным-давно я взял для своего огорода за норму не применять для борьбы с вредителями и болезнями различных растений никаких химических средств. При рациональном ведении агротехнических работ, соблюдении некоторых правил выращивания огородных и садовых культур это ограничение не мешает получать хорошие урожаи здоровых, вкусных плодов.

Plantes_interieures_2196-600x398.jpg

Первое – правильный выбор места

Очень важно правильно выбрать места для выращивания растений, учитывая при этом, какие раньше были предшественники, и соблюдать севооборот между культурами. Тем самым разрывается пищевая цепочка многих вредителей, возбудители заболеваний тоже приостанавливают свою активность, что сразу оздоравливает весь дачный участок. К тому же растения, размещенные после совместимых с ними культур, получают достаточное количество питательных веществ, растут крепкими, сильными и обладают более мощными внутренними ресурсами для защиты себя самих от всяких напастей.

Второе – рациональное применение органики для восстановления свойств почвы

Чтобы при интенсивном использовании почва не истощалась, нужно постоянно поддерживать ее в хорошем состоянии путем внесения органических удобрений, а также песка и золы.

Третье – точечное воздействие на вредителей и болезни

В случае, когда они грозят серьезной потерей урожая (до 25 %), применяю для этого народные средства, которые не уступают по эффективности воздействию химических препаратов.

При скрупулезном соблюдении первых двух правил последнее (третье) мне приходится применять очень редко.

Виктор СЕРГЕЕНКО, Алтайский край, г. Барнаул


     10.04.2012     Просмотров: 2116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость