Зарабатываем на зелени

Как же обидно, когда, приходя в магазин за обычной свежей зеленью, мы видим на этикетках: производитель - Италия, Израиль, Турция, Египет. И никак не Россия.

Самая дешевая зелень идет к нам из Израиля. Даже в благодатных южных регионах бабушки наловчились торговать турецкой зеленью, которая едет к нам через Грузию. Как же так, ну неужели мы не умеем работать на своей родной земле и получать от нее прибыль? Умеем, конечно. И руки у нас из правильного места растут. И трудолюбием мы не обделены, и желанием заработать тоже. Так зачем же нам поддерживать иностранного производителя и покупать их продукцию по баснословной цене?

Вырастить зелень проще простого: посеял да поливай время от времени. По технологии возделывания удобрять ее нежелательно, чтобы не накопились нитраты. А скорость отдачи урожая у салатов, петрушки, руколлы, лука на перо такая, что вредители размножиться не успевают. Как говорят зеленеводы, самая трудоемкая работа - вязать пучки.

 

Откуда зеленушечка?

 

Урожайность у зелени очень приличная. Больше, чем у картошки. А за сезон можно снимать четыре и более урожаев. Чтобы получить раннюю зелень, достаточно поставить пленку на дуги или накинуть нетканый материал, для него и дуги ставить необязательно, но «забег» окажется меньше.

 

Салат

 

Популярен у нас и растет очень быстро. При этом потребляет питания из почвы немного. Но нехватка питания сильно снижает урожай, а избыток вреден. Поэтому перед посевом надо внести на сотку 2-3 кг аммиачной селитры и по 1-2 кг суперфосфата и сернокислого калия.

Очень важно вовремя обеспечивать салат влагой. В жаркую погоду растения поливают ежедневно, в более прохладную - раз в два-три дня. Но при этом очень нежелательно увлажнять листья, чтобы не развивались грибные заболевания. Наиболее предпочтительный способ полива салата - капельное орошение. При капельном орошении собирают уже не по 3-4 кг с метра, а в два раза больше. Да и качество его выше.

Уборку салатов проводят рано утром, до наступления жары. Желательно сразу после этого охладить растения до температуры +2-5 0С. Тогда они прекрасно транспортируются и сохраняют свежесть в течение 12-15 дней.

 

Укроп

 

Так уж получается, что укроп у нас самый популярный. Спрос на него высокий в течение всего года. Вырастит без проблем даже новичок. Считается одним из самых рентабельных для ранневесеннего выращивания. С него лучше всего и начинать. Да и заканчивать тоже лучше им. В частности, последний урожай стараются держать как можно дольше осенью, накрывая двойной пленкой, стараясь собрать максимальный урожай если не в начале ноября, так хотя бы в конце октября, когда цена на пучок повышается.

При выращивании укропа на товарные цели используют только семена, прошедшие предпосевную обработку, чтобы ускорить получение урожая. Можно использовать строчную или сплошную схемы посева, однако наиболее рентабельным считается сплошной посев. Именно к нему и прибегают в теплицах и парниках. Расход семян 15 г/м2.

Уход элементарный: поливы и при необходимости - одна подкормка азотными удобрениями. После уборки можно снова посеять укроп на этом же поле. При хорошей агротехнике за сезон можно провести до трех посевов на одном и том же участке.

 

Шпинат

 

Шпинат приобретает все большую популярность. Он тоже очень удобен для получения ранней зелени - техническая спелость наступает через 28-32 дня пос-ле посева. В пищу идут молодые прикорневые розеточные листья, выходящие из укороченного стебля у самой поверхности почвы.

Высевают его очень рано, так как он выдерживает морозы до -4 0С и боится жары. В жару начинает стрелковаться и листья мельчают. Но весной получить очень ранний урожай совсем не сложно. В среднем получается по 2 кг с метра грядки. Уход за посевами достаточно простой: в основном прополка и рыхление. Для того чтобы получить хорошую розетку с крупными, сочными, мясистыми листьями, посевы регулярно и обильно поливают. Всходы не прореживают, просто из загущенных мест лишние экземпляры убирают на зелень, когда на них будет по 3-4 листа. Основная уборка при 5-7 листьях на растении. Урожай собирают вплоть до стрелкования.

Нелишним будет посеять китайскую капусту Пак Чой (уборка через 25-30 дней после высадки рассады), петрушку, кервель (похож на петрушку, но с неповторимым вкусом и ароматом). Убирать можно через неделю после всходов и аж до начала цветения.

 

Кресс-салат

 

Это самая скороспелая культура. Урожай можно убирать уже через 10-15 дней после всходов. За это время он сплошным ковром покрывает грядки. Только есть и оборотная сторона такой быстроты: урожайность ниже, чем у остальной зелени. Это можно компенсировать повторными посевами.

Хорош тем, что теневынослив. Отлично растет в тепличках и парниках. Можно выращивать даже под деревьями - успеет дать урожай до появления на них листвы. Вот только спрос на него ниже, чем на другие виды зелени.


     11.05.2011     Просмотров: 4760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость