Зачем теплицы в Турции

Те, кто побывал в Турции, остались в недоумении — зачем ТАМ теплицы? У них же и так тепло. Оказывается, теплицы вообще широко распространены в теплых странах: Италии, Испании, Египте... Это только у нас теплицы призваны защищать урожай от холодов. У них же теплицы нужны, чтобы получать по 3-4 урожая в год. Недаром Турция занимает третье место в мире по экспорту помидоров.

Выращивать рекордные урожаи им помогает климат – много солнца, длинный теплый период, мягкие зимы. Однако проблемы там тоже есть: если у нас слишком холодно, то там — слишком жарко. От солнца там спасаются, опрыскивая стеклянные крыши меловым раствором, а чтобы сразу не смылся, добавляют мыло. При хорошем проветривании температура в теплице летом выше всего на 1-3 ОС, а влажность выше. От вредителей (картофельной моли, белокрылки и т.д.) турки спасаются как и везде — опрыскиванием инсектицидами.

И все-таки наши специалисты упорно утверждают, что секрет турецких урожаев объясняется строгим соблюдением агротехники и использованием так называемых кистевых гибридов томатов. У нас тоже подобные урожаи в тепличках выращивать можно, просто будет больше затрат на отопление.

«Турецкая» агротехника

Посев на рассаду Начинают традиционно…с рассады. Смесь вполне стандартная, хотя торф чаще заменяют песком: торф, перегной, дерновая земля (2:1:1); торф, дерновая земля, огородная (2:2:1). На ведро смеси добавляют полстакана древесной золы, 30 г аммиачной селитры и 30 г монофосфата калия (можно заменить 20 г суперфосфата и 10-15 сернокислого калия).

Рассада тут нужна не для «забега», а чтобы сэкономить тепличную площадь, которая в это время занята под редисом, салатом и другими скороспелыми культурами. К концу выращивания рассады они уже готовы к уборке.

Семена высевают в горшочки или кассеты на глубину 0,8-1 см, но не глубже. Ящики для рассады турки не используют – берегут корни.

После посева горшочки или кассеты накрывают агроволокном (спанбонд) для получения более ранних и дружных всходов. Оптимальная температура почвы для прорастания семян - + 25...26 °С - это очень важно.

При прямом посеве семена сразу высевают в горшочки диаметром 9 см.

полив и Удобрение

Всходы поливают 2 раза в неделю раствором кальциевой селитры (1 г/1 л воды), после появления третьего настоящего листа поливают под корень раствором калийной и кальциевой селитры.

Наиболее интенсивно корни растут до начала плодообразования, поэтому питанию рассады придают очень большое значение. Для лучшего укоренения растений используют стимулятор корнеобразования аналогичный Радифарм с нормой расхода 250 г/100 л воды. Через 8-10 дней данную операцию повторяют, но с нормой расхода 200 г/100 л воды.

В дальнейшем проводят корневые (Мастер 13-40-13 с нормой 150-200 г /100 л воды) и внекорневые подкормки комплексными (NPK) минеральными удобрениями с микроэлементами, такими как Maxicrop Start, Maxicrop Extra, Brexil Combi (с нормой расхода 200-250 мл/100 л воды).

При выращивании рассады иногда используют аналоги нашего гумата натрия, для подкормки под корень 10-15 г растворить в 10 л воды. Внимательно следят за влажностью почвы в горшках, переувлажнять нельзя, но и сухой почва не должна быть, потому что это ведет к задержке роста и преждевременному одревеснению стебля.

В возрасте 40-45 дней качественная рассада достигает высоты 20-25 см и имеет до 12 листьев, формируются цветочные бутоны, причем коронный бутон следует удалять еще в рассаде. За 3-4 дня до высадки рассаду обрабатывают Превикуром с нормой расхода 15 мл на 10 л воды.

Продолжение читайте в следующем номере


     14.02.2011     Просмотров: 18714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость