Желтеют листья капусты. Почему?

Мало селитры

Не всегда желтеющие листья капусты – признак инфекционного заболевания. Возможно, это говорит о недостатке в почве элементов питания. Листья становятся бледно-зелеными при недостатке азота. Замедляется рост растений, краснеют или синеют нижние листья.

Быстро исправляет положение с азотом подкормка капусты раствором мочевины или аммиачной селитры, чуть медленнее действуют органические удобрения. Но внесение в почву азота во второй половине лета снижает устойчивость растений к бактериальным и грибковым болезням, привлекает насекомых-вредителей.

Подвел фосфор – капуста стала фиолетовой

Усвоение капустой азота ухудшается при недостатке в почве фосфора. Фосфорное голодание ослабляет рост и развитие растений, задерживает образование кочана. Листья мельчают, из зеленых превращаются в фиолетовые. Особенно часто фосфорным голоданием страдает капуста, выращиваемая на песчаных и супесчаных почвах. Причем на кислых почвах признаки недостатка фосфора наблюдаются даже при оптимальном внесении фосфорных удобрений.

Особенно опасно острое голодание

При остром калийном голодании ткани листьев капусты желтеют и отмирают как от ожога, начиная с верхушки. Падает иммунитет растений, появляются вредители. Известкование кислых почв улучшает усвоение капустой фосфора.

Мраморность листьев необязательно может быть признаком вирусного заболевания. Иногда это свидетельство магниевого голодания. При остром недостатке магния между жилками листьев отмирают ткани.

Не испытывает магниевого голодания капуста, выращиваемая на суглинке (если он не кислый!). Здесь для растений кроме магния бывает достаточно и других микроэлементов: железа, марганца, бора, молибдена. Чего не скажешь о песчаных, супесчаных, торфяных почвах и защищенном грунте.

Обесцвечивающаяся между жилками ткань листьев сигналит о недостатке в почве марганца, хотя сами жилки остаются по-прежнему ярко-зелеными. Недостаток кальция в почве приводит к ее подкислению. Тогда приостанавливается развитие растений, листья бледнеют, а затем коричневеют.

Переедание опасно

В кислой почве не только недостаток, но и избыток питательных веществ становятся опасными для капусты. Особенно токсично избыточное количество магния. Только известкование кислых почв снижает токсичность почвенного солевого раствора.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 5378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость