Выросла горчица большая-пребольшая...

Всегда приятно получать письма, в которых читатели, следуя нашим советам, применяют их в своих садах и огородах. Наш постоянный читатель Евгений Лихошва уже писал нам о чудо-урожае моркови, выращенной им из наших семян. Сегодня Евгений рассказывает о том, как он впервые посеял горчицу в качестве сидерата и что из этого вышло.

Про горчицу в качестве сидерата я прочитал в газете «Хозяйство». Решил попробовать на участке, благо, живу в своем доме. Можно, конечно, и навозом удобрять свои грядки, да вот только подвезти его к самому дому не получается, приходится далеко носить. Поэтому за идею с горчицей я уцепился. В этом году урожай созрел рано, грядки освободились быстро, и уже 15 августа, сразу после уборки помидоров, моркови и лука, я засеял три сотки земли семенами горчицы. Разровнял граблями землю, а сеял дедовским способом, просто разбросал по земле, и сверху опять прошелся граблями. Ушло у меня около 1 кг семян. На второй день пошел хороший дождь, который еще сутки моросил; теплый, мелкий, как раз то, что нужно. Через неделю проклюнулись всходы. Росли дружно и быстро. Верхушки мы употребляли в салат. Они имеют приятный вкус и напоминают хрен, но не такой крепкий и деручий, а мягкий и нежный.

16 октября начал перекапывать землю вместе с горчичной ботвой. За оставшиеся теплые дни она начала перегнивать. К весне я получу полноценное удобрение не хуже навоза. Если посчитать стоимость машины навоза, труд на его перенос на грядки и на перекопку его с землей, то затраты не идут ни в какое сравнение со стоимостью килограмма семян, которые я за час посеял и на два месяца про них забыл. Весной останется только перепахать землю мотоблоком и ждать хороших урожаев.

Евгений Лихошва, г. Волгодонск


     25.01.2011     Просмотров: 2189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость