Выращиваем супер крупный перец

 

Какие они - гиганты

«Смотря что называть гигантом», - так обычно отвечают на вопрос почвоведы. И в этом есть свой резон. Можно привести массу примеров, когда фермеры практически без удобрений на самых обычных сортах получали очень крупные овощи. Морковь - по 1,5 кг, перцы - по полкило, капусту - по 20-25 кг! И все это без генной инженерии и при весьма примитивном уходе. Я не встречал почву, на которой бы плохо росли перцы. Если раз в неделю их хорошо заливать, промочив почву на 50-70 см, а в суховеи добавлять еще и освежающий полив, то на таких грядках плод любого сорта станет крупным, сочным, а растения будут намного реже болеть А если через день после поливов рыхлить землю, то перцы обязательно вырастут до значительных размеров. На небольших участках самым простым способом обеспечить это влаголюбивое растение водой будет мульчирование соломой, пропитанной мочевиной. Под слоем соломы в 10-15 см почва не пересыхает после полива неделями.

Попробуй селитру

Но если вы не станете вносить удобрения, то догнать плоды до гигантского размера вряд ли получится. Будущим гигантским овощам требуется много питания. Органические удобрения, добавленные во время перекопки, или компосты при посадке очень хорошо влияют на урожай и увеличивают размер плодов. Но и они не обеспечат растение питанием именно тогда, когда ему нужно. Другое дело, если вы внесете селитру 3-4 раза за сезон - по спичечному коробку на 10 л воды. Тогда на фоне хороших поливов, удаляя сорняки-дармоеды, вы сможете обычные сорта вырастить по 300- 400 г и более.

«Удобрительные» правила

Весной лучше брать аммиачную селитру, она работает по холодной почве и заодно обладает длительным действием,
• В начале лета - калиевую, которая является также источником необходимого для плодов перца калия,
• Во второй половине - кальциевую селитру, которая, помимо питания, предохранит растения от верхушечной гнили.

При таком внесении удобрений вы не переборщите с дозировками. Тем более, что есть небольшой секрет: от накопления нитратов помогут внекорневые подкормки, используемые для профилактики опадения завязи: борной кислотой (1 г) и суперфосфатом (20 г) на 10 л воды. Можно для этих целей использовать и Маг-бор. Не беспокойтесь по поводу слишком большого количества листьев. Листва помогает овощам становиться большими. Кстати, кусты гибридных крупноплодных перцев всегда очень высокие и густооблиствленные - Латино, Блонди, Талион, Шай Бьюти, Бавария, Толстый барон. Другое дело, что плодов на них меньше, чем на фермерских, обильно плодоносящих сортах, которые тоже можно вырастить очень крупными - Калифорнийское чудо, Йова, Пума, Подарок Молдовы, Богатырь, Олимп, Белозерка.

Не наш метод

В благоприятных условиях, ограничив количество плодов, можно резко увеличить их массу. Другими словами, чем больше плодов на вашем растении, тем меньшего размера они будут. Если им приходится конкурировать за получение питания, они не вырастут гигантами. Поэтому уберите или отщипните все плоды, кроме трех самых больших и выглядящих самыми здоровыми. Позже, возможно, вам придется оставить только один из них. Но это не наш метод. Так плоды выращивают для рекламы семян, выставок и просто ради хвастовства перед соседями. Урожайность при этом снижается. Нам же нужно покрупнее и побольше! Можно совместить несочетаемое: основной урожай уберите как можно раньше в технической спелости или даже не дожидаясь ее, а пару перчин оставьте «для раздувания из мухи слона». Особенно хороший результат при этом получают на поздних сортах. Не случайно все рекордные размеры принадлежат поздним сортам овощей. Например, капуста Московская зимняя запросто дорастает веса в 25 кг.

Сорта - великаны

Интересным путем пошли китайцы. Они уже занимаются селекцией в космосе и получили первые крупноплодные сорта перца и помидоров. «Космический перец» сорта «Юйцзяо-1» при вполне стандартном уходе отличается большими размерами, сладостью и высокой урожайностью. Вес каждого перца составляет 200-400 г. Не хуже сорта можно купить в компании «Русский Огород-НК»: перец сладкий PP F1 - длиной больше 20 см. Или голландские сорта - Латино, Монтеро, наши - Максим, Кардинал. Гибрид Талион вообще выдают перчинки по 800 г. Но если вы сажаете крупноплодные гибриды, не забывайте, что они не так спокойно относятся с нерегулярному поливу, как обыкновенные. Вам придется окружить их заботой и вниманием. Если этого не делать, перцы будут крупными, однако с куста вы снимете всего пару штучек вместо десятка.

 



     29.06.2010     Просмотров: 10159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость