Выращиваем помидоры по-простому

Подозрение, что мы избрали для помидоров не тот подход, возникает, когда видишь, какой урожай собирают на поле фермеры. Среди зарослей сорняков кусты буквально улеплены плодами. На даче же окучиваешь, рыхлишь и пасынкуешь, в каждый кустик вкладываешь душу, а расти и плодоносить они не хотят, и при первой же возможности начинают засыхать от фитофторы.

 

Не трудные помидоры

 

Убежден в том, что помидоры вовсе не такие трудные «пациенты», как нам кажется, английский биолог Б. Фернер. В качестве примера он приводит опыт овощеводов из южной Англии. Там настоящий «томатный рай». Помидоры дичают и растут по свалкам, как сорняки. Кстати, подобную картину наблюдали на некоторых свалках под Ленинградом еще в советское время. Тогда это явление сильно озадачило овощеводов, которые буквально бились за урожай на полях.

Благодаря особому отношению к помидорам стал знаменит и американский фермер из Йоркшира. Он особо не утруждал себя работой, не выращивал рассаду и не сеял помидорные семена. Поступал проще. В своей теплице он клал на землю спелый плод томата, раздавливал его ботинком и втискивал в почву. А затем ждал, пока появятся сеянцы. После пересадки растения отлично росли и хорошо плодоносили.

 

Не хотят расти – и все

 

Совсем не так хорошо все складывается на побережьях моря. Там за каждым кустиком помидоров чуть ли не на коленках ползают, а урожая все нет. Кусты растут, а плодов не дают, затем и сгорают от фитофторы.

Причину нашел наш соотечественник, большой знаток томатов профессор Алпатьев. Оказывается, в отличие от огурцов, помидоры не выносят высокой влажности. У них начинают опадать цветки, и урожая в таком климате не бывает. Зато всевозможные паразитические грибки чувствуют себя как на курорте.

Алпатьев рекомендовал обрабатывать кусты раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды) и подкармливать настоем золы.


     27.05.2011     Просмотров: 3057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость