Все преимущества компоста

Польза, которую дает компост, во многом зависит от качества отходов, использованных при его приготовлении.

Если в компостную кучу положили растительные остатки, пораженные болезнями, то он может стать источником их распространения. И все-таки многие опытные садоводы и овощеводы считают компост одним из самых ценных видов органических удобрений.

Преимущества

Нужно знать, как правильно приготовить компост, и тогда получится удобрение, которое содержит все необходимые микроэлементы. Полезные вещества из компоста не вымываются дождями и поливной водой, действуя в течение 3-5 лет. Это единственное удобрение, которое как губка впитывает воду и сохраняет свою структуру даже при частых поливах. Глинистые почвы делаются рыхлыми, а песчаные после его внесения лучше удерживают влагу и минеральные удобрения. С помощью компоста на бедной истощенной почве можно почти сразу получить плодородные грядки. На его фоне меньше риск «перекормить» растения минеральными удобрениями, так как он способен поглощать и некоторое время удерживать излишки. Компост бесплатный и позволяет с пользой избавиться от растительных отходов.

Из чего его делать

Поместить в компостную кучу или яму можно почти все: ветки (лучше мелко нарезанные, измельченные), скошенную траву, листья, стебли, ботву, кухонные отходы, навоз и птичий помет, содержимое ведра из дачного туалета, пепел из камина или костра, картофельные очистки, измельченную яичную скорлупу, остатки овощей и фруктов, кофейную гущу и чайную заварку, обрывки газет, солому, сено, стружки. Нельзя использовать лишь растительные остатки, пораженные болезнями – их лучше бросить в костер. Для компоста непригодны и цветущие сорняки. Почти все уже скошенные сорняки способны дозарить семена, которые сохраняются десятки лет. Пищевые отходы вроде мяса и жира совсем противопоказаны: при разложении они выделяют ядовитые для растения вещества.

Без куч и ям

Чего только нам не продают. Даже емкости для компоста можно приобрести за умеренную плату. Конечно, в них много компоста не поместится, зато рекламируется такой компост как самый лучший. Мешки и бочки для компоста, спору нет, красивее, и влажность поддерживать можно проще, благодаря чему компост спеет быстрее. Но подобные условия можно создать и самим почти бесплатно. Самый простой способ – вкопать четыре столба и к ним прибить сетку-рабицу. Внутрь закладываются отходы. Воздух легко проникает через сетку. А влажность можно регулировать поливами, после которых сверху накрывают контейнер пленкой, придавливая ее кирпичами.


     01.04.2010     Просмотров: 2679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость