Все лучшее для перца?

Перец – ближайший родственник помидорам и картофелю. Но ухаживать за ним еще проще. Колорадский жук перец практически не трогает. Из всех вредителей перечные грядки навещают только тля и совки. Но справиться с ними можно без всякого труда. И все же, почему перец удается далеко не у всех?

Одним из первых развеял миф о тяжком уходе за перцами цветовод М. Фрайерсон. Он вместо цветов выращивал перцы, собирая на одной грядке композиции из всех цветов радуги.

В природе перец отлично размножается при помощи птиц. Причем хорошо растет безо всякого ухода, лишь бы рядом не было конкурентов-сорняков. Поэтому главная сложность садовода – уничтожить на грядках сорняки. К вредителям перец намного устойчивее, чем помидоры.

Однако перец боится дождей и холода. Считается, что лучше его посадить на 1-2 недели позже, чем на день раньше.

С холодом все ясно – перец очень теплолюбив. А почему вредны ему дожди и полив дождевалками? Все дело в чашечке плодов. У всех крупноплодных сортов и гибридов плоды свешиваются вниз и на плодоножке получается чашечка. В ней после дождей скапливается вода и перец загнивает. А садоводы винят фитофтору и прочие напасти. Но никак не поверхностный полив.

Поливать перец надо часто, но только по бороздам – как и огурцы, только немного реже.

Этого вполне достаточно, чтобы на любой почве вырастить богатый урожай перчика. А если хотите увесистых перчин, то сажайте сорта Латино, Красный бык, Калифорнийское чудо и прочих тяжеловесов. 2-3 раза подкормите их нитрофоской – и можно хвастаться перед соседями громадными «лаптями».


     18.06.2013     Просмотров: 1629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость