Враг под землей

Если без видимых причин желтеют и пропадают лук и чеснок, редиска наполовину червивая, а капусту кто-то упорно подъедает, то это верный признак, что пора избавляться от почвенных вредителей.

Больше всего раздражает садоводов медведка. Такому крупному вредителю, чтобы наесться, надо всю рассаду погрызть. Впрочем, избавиться от нее несложно. В продаже много готовых гранул, но лучше не полениться и самим приготовить кашку из гороха и масла подсолнечного, щедро сдобрив угощение регентом.

Проволочник - один из самых неуловимых врагов картофеля. Он прогрызает ходы в клубнях, портит корнеплоды. Поврежденные, они плохо хранятся, скорее поражаются грибными и бактериальными заболеваниями. И при чистке такого картофеля остается немало отходов. Другим растениям тоже от него достается, так как проволочники питаются корнями, а растениям они очень нужны. Угостить этого вредителя можно Базудином, Провотоксом, Землином (он же Медветокс). Хотите знать, в чем между ними разница? Базудин более старый препарат. Все остальные - новинки. Но отличаются от Базудина только тем, что они более жидкие. У всех них яд один и тот же – диазон. Только в Базудине его больше (100 г на кг препарата), в Землине 50 г/кг, и меньше всего в Провотоксе - 40 г/кг. Так что особо не обращайте внимание на красивую рекламу. Смотрите цену, вес и содержание действующего вещества. Зачастую старые препараты оказываются дешевле и эффективнее.

Немало людей отказалось от выращивания лука и капусты. Не удаются эти культуры из-за луковой и капустной мухи. Луковая муха уничтожает все виды лука и чеснока, перо желтеет, ложится, луковица гниет. Капустная муха сильно повреждает корневую систему всходов и рассады капусты, всходы зимней редьки и дайкона, а также червивит корнеплоды редиса. против них можно бороться теми же средствами, что и от проволочника. Есть и другой препарат - Мухоед. Он состоит из гранул, похожих на выжарки сала. Они вносятся в почву при посадке. Если этого не сделали, а вредители досаждают – рассыпьте под рыхление тяпкой. Мухоед уничтожает как личинок, так и взрослых насекомых в течение первых двух суток после обработки. Кстати, на Украине разрешили при посадке рассады и картофеля поливать лунки крепким раствором Актары (8-10 г/10 л). После такой «подкормки» всходы 3-4 недели не повреждаются ни почвенными, ни наземными вредителями.


     29.09.2010     Просмотров: 4491  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость