В борьбе за здоровый клубень

Картофель, в отличие от многих других овощных культур, формирует свой урожай в почве. Поэтому так важно создать оптимальные условия, чтобы весомее был урожай. А это – обработка почвы, посев сидератов, внесение минеральных и органических удобрений, борьба с сорняками. Но в разные годы (в зависимости от погодных условий) максимальную урожайность обеспечивает не один какой-то отдельный прием, а его варианты.

Делаем почву рыхлой

Вспашку лучше всего проводить осенью при внесении органики, а также на участках, сильно заросших корневищными сорняками. Весной же почву надо только перепахивать на необходимую глубину. Каждая лишняя обработка в это время не только добавляет забот, но и ускоряет испарение такой драгоценной во время сева воды.

Первую культивацию проводят под углом в 450 к направлению вспашки и на глубину не более 8-15 см, и только для того, чтобы закрыть почвенную влагу. Вторую (перед нарезкой гребней) – на глубину 20-25 см и в диагонально-перекрестном направлении к предыдущей. Гребни высотой 12-16 см (измеряя от дна борозды) нарезают за 3-7 дней до посадки.

Сорт имеет значение

Сегодня в мире насчитывается более трех тысяч сортов картофеля. Ранний же урожай можно вырастить только при использовании сортов ранней и среднеранней групп спелости, которые потенциально способны дать товарный урожай уже через 40-50 дней после всходов.

Но очень часто при изменении погодных условий урожайность ранних сортов резко снижается. Поэтому так важно правильно подготовить семена к посадке, чтобы ускорить появление выровненных, дружных и сильных всходов, увеличить количество стеблей в кустах и в итоге получить урожай на 10-15 дней раньше обычного.

Хорошая масса

Для посадки можно использовать семена любой массы. Но, как показывает практика, продуктивность крупных клубней по отношению к мелким выше на 20-30%. К тому же «великаны» перед посадкой можно разрезать. Только не забывайте тщательно дезинфицировать нож в насыщенном растворе марганцовки после деления каждого клубня.

Если полноценного посадочного материала мало, можно со здоровых клубней срезать верхушки массой 15-20 г и их высадить. Их легко распознать по обилию глазков.

Да будет свет!

Существует множество способов ускорить получение раннего урожая. Самый популярный – проращивание. При посадке проращенных клубней всходы появляются на 8-10 дней быстрее, да и цветение наступает на неделю-полторы раньше. Повышается урожай, возрастает на 1-3% и содержание крахмала. Чаще всего проращивают картофель на свету. Примерно за месяц до посадки внесите его в помещение, где температура +15-20 С. Через 4-6 дней должны появиться ростки.

Что касается дальнейшей температуры – для разных сортов она разная. Так, раннеспелые сорта очень хорошо прорастают при +8-12 С, а среднеспелые – при +12-14 С. Если условия оптимальные, то за 25-35 дней клубни должны прорасти. Удобнее всего их проращивать в решетчатых неглубоких ящиках.

На посадку лучше оставлять только те клубни, у которых ростки расположены по всей поверхности. И отбракуйте семена, у которых не проснулись вершинные глазки.

При выращивании на свету становится заметно и поражение картофеля такими болезнями как фитофтора, черная ножка, кольцевая гниль, стеблевая нематода. Больные клубни сразу выбросите.

Хороший эффект достигается и при проращивании картофеля в мешках из светопроницаемой пленки (ширина 28 см, длина 135 см).

Чтобы обеспечить воздухообмен, по длине мешка на расстоянии 10-12 см друг от друга сделайте отверстия диаметром 1-1,5 см. В каждый мешок сложите по 12-13 кг клубней и подвесьте в теплом светлом помещении.

Если собираетесь класть бульбу картофелесажалкой, то, чтобы при посадке ростки не обламывались, не отращивайте их более 5 мм. При посадке же вручную их длина не столь существенна: главное – аккуратно уложить проросшие семена в борозду.


     07.05.2013     Просмотров: 1695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость