Валентина ПОТЕМКИНА : «Теплица стала для нас настоящей кормилицей!»

Не опустила руки

Валентина осталась одна в то время, когда за стенами дома непогодили лихие девяностые. Как-то враз развалилась и погода в доме – ушел навсегда муж. Вдвоем с 14-летним сыном Нина испытала и горечь, и обиду, и страх остаться одной. Без мужской опоры. Поднимет ли сама сына?

Беда, говорят, одна не ходит. Вскоре Нина Потемкина лишилась и работы – единственного источника доходов семьи. Ее ставку сторожа в котельной сократили. Как говорится, вот и приехали.

Валентина

Благодаря отоплению в теплице даже в холода выращивается зелень на продажу

С другой стороны, когда у тебя забирают что-то, остается надежда постучать в иные двери. Если рассудить – муж-предатель тебе зачем? А работа – работа найдется, если подумать хорошенько.

Нина не опустила руки. Очень пригодилась ей прежняя специальность мастера-овощевода, которой овладела еще до перестройки. Опыт-то остался! Тем более теперь весь день она свободна. А значит, может распоряжаться временем так, как ей надо.

Нина занялась личным подсобным хозяйством. Стала сажать овощи. Вскоре их уже хватало не только на еду, но и на продажу. Вырученные деньги тратили с умом, благо мясо на подворье было свое: в каждом сельском дворе выращивают для себя птицу.

Выращенные овощи раскупались хорошо – вид товарный, вкус домашний, и цену хозяйка не ломила.

Теплица-кормилица

Незаметно подрос сын и стал матери подмогой. Устроившись в городе водителем, он самостоятельно зарабатывал и о маме не забывал. Именно по его инициативе купили Потемкины теплицу.

В первый год вышла промашка: высеянные в теплице огурцы и помидоры ожидаемого урожая не дали. На следующий год Нина решила в теплице томаты не выращивать. Возделанные в открытом грунте, они намного вкуснее и полезнее. А огурцам стала уделять больше внимания: соблюдала обильный и своевременный полив, прищипывала, подкармливала. Так что «зеленые братцы» принесли и урожай хороший, и значимую прибавку к семейному бюджету. Да и плодоносили до поздней осени.

Теплица-кормилица
Томаты созрели такие, что в банку не положишь!
 

Уже четыре года теплица кормит мать с сыном. На средства от продажи огурчиков сумели Потемкины купить средства механизации – мотоблок с навесами и насадками для обработки почвы и ухода за растениями. Для полива растений в открытом грунте пробили две скважины, установили в теплице отопление. А потому после огурцов стало возможно выращивать всякую зелень, за которую на рынке тоже деньги можно выручить.

Вот так и наладила одинокая женщина жизнь, не оставшись в трудное время без копейки. Теперь в семье достаток.

Овощной дендрарий

Побывал я на огороде у Потемкиной и удивился: настоящий овощной дендрарий! Томаты сорта «воловье сердце» такие созрели, что в банку не положишь – по полкило каждый! А вкус какой! Для консервации хозяйка выращивает и другие сорта помидоров, например, сливки, которые любая женщина предпочитает в купорке другим сортам. Растут у нее пастернак, перец, морковь, капуста, баклажаны и картофель. Целых 60 соток огорода позволяют также выращивать сортовую кукурузу на консервацию. За годы занятий овощеводством приобретен и бесценный опыт, которого не хватает иным огородникам.

Теплица-кормилица
60 соток огорода – есть где развернуться
 

Необходимые подкормки

Нина Александровна предостерегает начинающих от некоторых распространенных проблем при выращивании овощей. Переувлажнение для овощей вредно, – говорит она, – так как излишняя влага затрудняет доступ воздуха к корням растений, и они загнить могут, а недостаточный полив скажется на скорости роста.

Не хватает азота – тоже плохо: медленней растут. Калия в почве мало – чаще болеть растение станет. В период роста дважды подкармливать надо, не стоит забывать и об опрыскивании жидкими удобрениями. Листья у овощей желтеть стали – так это микроэлементов им не хватает. А еще вовремя вносить органические удобрения полезно, тот же навоз, например.

Деревенская жизнь для Нины Александровны мила и комфортна, несмотря на то, что трудиться ей приходится много. Зато она знает: все в руках человеческих. И судьба тоже.

Виктор КРЮКОВ, Краснодарский край


     07.08.2012     Просмотров: 4813  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость