Устойчивые сорта картофеля

Наверное, сорт картофеля, который не по зубам колорадскому жуку, навсегда останется только в мечтах миллионов садоводов. Как показала практика, колорадский очень быстро «раскусывает» устойчивые сорта. Не проймут его и ГМО смеси. Такой уж вредитель неграмотный… ест все подряд. Зато устойчивость к другим вредителям и болезням принесет нам большую пользу.

Например, сейчас нам вообще не рекомендуют сажать сорта, неустойчивые к раку и нематодам. Оказывается, эти вредители и болезни в последнее время распространились очень широко и сжирают львиную долю урожая.

К ранним устойчивым сортам картофеля относятся Повинь, Днепрянка и Поран.

Из среднеранних сортов высокую урожайность и хорошее качество обеспечивают: Забава, Левада, Обрий и др. Высокую урожайность в сочетании с другими ценными признаками обеспечивают среднеспелые сорта картофеля Лилия, Славянка, Явир и др.

Среднепоздний сорт картофеля Тетерев может давать урожай по 350-450 кг/сотку. И при этом устойчив к фито-фторе и нематоде.

Стоит учитывать и примерные сроки вырождения. В Средней полосе сорт сопротивляется вирусам 5-7 лет, в более северных еще дольше. А вот на жарком юге сорт вырождается за 1-3 года. После чего требуется замена семенного материала.

Продлить своим семенам жизнь можно, если в течение лета провести удаление больных кустов, пораженных черной ножкой (стебли чернеют снизу и легко выдергиваются из почвы), кольцевой гнилью (стебли вянут и свисают), крапчатой, морщинистой и полосчатой мозаиками (листья становятся морщинистыми), скручиванием листьев. Семенные качества клубней улучшают ранняя уборка (в начале отмирания нижних листьев), за 10-12 дней необходимо предварительно скосить ботву.

Отобранные на семена клубни обязательно просушивают в теньке, в течение 10-12 дней, ожидая, когда они позеленеют, и только после этого можно закладывать на хранение.

Обязательно и предпосадочное проращивание за 20-30 дней до посева. Это не только ускорит развитие растений, опережая фитофтору, но и даст возможность дополнительно отсеять больные и выродившиеся клубни.

Оптимальная температура для проращивания +14-16 ОС.

На юге на семенные цели желательно использовать семенной материал от летних посадок, что позволит про-длить период эффективного использования купленных семенных клубней и повысить урожайность..

Также рекомендуется проводить покустовой отбор здоровых кустов. Для этого в период бутонизации и цветения надо отметить колышками наиболее развитые и здоровые кусты. При уборке эти кусты выкапывают и с них отбирают семенные клубни.


     04.03.2011     Просмотров: 4913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость