Уничтожить грибки на помидорах

Каждый год фитофтора портит урожай помидоров. Что делать?

Фитофтора переходит на томаты с картофеля

Фитофтора томатов — самое губительное заболевание томатов. И самое интересное, что на помидоры она приходит с картофеля. Если пожелтела ботва на картофеле и есть хоть малейшее подозрение, что желтизна нездоровая - обработайте помидоры медьсодержащими фунгицидами. Лучше выбирать системники (Ридомил, Ордан, Акробат) они проникают внутрь растения и лечат изнутри. Контактные (Хом, Абиго-пик, купроксат, бордосская) защищают только тот участок, куда попала капля раствора. Рядом с ней любой грибок может нормально себя чувствовать и продолжать заражать здоровые участки растения. Фермеры обычно используют Метаксил, Трайдекс, Ридомил, Дитан и др. препараты.

 

Враги фитофторы

 

Боится этот грибок слишком низкой температуры (ниже +15°С), но в июле, августе, когда начинается помидорная эпидемия, создать такие условия невозможно. Жара выше 35-37°С также губит грибницу. Возможно, именно на этом повышении температуры основан метод - одевать целлофановые пакеты на помидорные кисти при вспышке болезни. Плоды остаются здоровыми и чистыми, даже если вся ботва погибла. Только этот способ трудоемкий и спасает лишь небольшую часть урожая, которая успела завязаться в начале лета. Лучше «выследить» болезнь в самом начале, пока грибок еще слабый.

 

Как ее выследить

 

Определить появление фитофтороза несложно. Если стоит сухая жаркая погода, споры грибков не прорастают, и болезнь себя не проявляет. При дождливой погоде или при сильных росах в июлесентябре, попав в благоприятные условия, эти споры прорастают уже через 3-5 часов, и происходит массовое заболевание и полная гибель урожая помидоров, а зачастую и картофеля. Вывод - просто в ближайшее время внимательно следите за погодой и при малейшем похолодании, которое приводит к выпадению обильных рос, обязательно раз в 7-10 дней обрабатывайте помидоры. Также надо поступать с повторными посадками картофеля, чтобы не дать недугу перейти на другие культуры.

 

Нельзя брызгать…

 

Если помидорки уже спеют, то опрыскивать хим. препаратами уже нельзя. Кто-то пытается найти выход, разводя 5 таблеток «Трихопола» («Метронидазола») в 8-10 л воды. Можно вместо «Трихопола» купить биопрепараты: Агат-25, Фитоспорин. Опрыскивая ими каждые 1,5 недели можно задержать распространение болезни.

 

Не дать заболеть

 

Для этого не надо ничего покупать, просто томатам нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, не сажая растения густо и тщательно уничтожать сорняки. Не переборщите с азотными удобрениями, это тоже может привести к заражению фитофторой. И ни в коем случае не разводите сырость, которую очень любит фитофтора. В теплицах можно устроить томатам «баню», закрыв все окна и двери в жаркий день. После этого, теплицу нужно как следует проветрить, и растения будут здоровыми безо всяких опрыскиваний.


     30.09.2010     Просмотров: 11680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость